Выросло число преступлений в отношении курганских и свердловских детей

Выросло число преступлений в отношении курганских и свердловских детей
На Урале выросло число преступлений в отношении детей / фото: пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области.

В Курганской, Свердловской и Челябинской областях отмечен рост числа детей, пострадавших от преступлений.

Об этом на оперативном совещании по вопросам организации предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних за 2021 год и начало 2022 года, заявила заместитель председатель Следственного комитета РФ Елена Леоненко.

По ее словам, в Зауралье отмечен рост числа пострадавших детей с 132 до 178. Высока доля числа пострадавших несовершеннолетних в Свердловской и Челябинской областях. Руководство территориальных подразделений представило предложения по снижению уровня преступности, сообщают в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Елена Леоненко также остановилась на вопросах обеспечения детей-сирот жильем. Она подчеркнула, что факты ненадлежащего освоения выделенных средств могут служить основанием для проведения процессуальных проверок.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге судебные приставы передали государственному учреждению двух детей – брата 2007 года рождения и сестру 2006 года рождения. Несовершеннолетние сбежали от отца с матерью, которые по решению суда были лишены родительских прав.

«Забеспокоились о судьбе подростков сначала в школе: дети плохо выглядели и, по разговорам сверстников, «бомжевали», родителям местонахождение детей даже в вечернее и ночное время было неизвестно», – сообщили в пресс-службе УФССП России по Свердловской области.

После этого пристав возбудил исполнительное производство, ознакомил с ним родителей-должников и передал брата и сестру государственному учреждению. Теперь за детьми будет надлежащий уход, их обеспечат ежедневным горячим питанием и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру