Уральское СМИ оштрафовали на 150 тысяч за дискредитацию ВС РФ

Уральское СМИ оштрафовали на 150 тысяч за дискредитацию ВС РФ
фото: телеграм-канал "Вечерние Ведомости"

Кировский районный суд Екатеринбурга оштрафовал ООО «ТехноТорг», которое является учредителем интернет-газеты «Вечерние Ведомости», за дискредитацию Вооруженных сил РФ (ч 1. ст. 20.3.3. КоАП РФ). СМИ выписан штраф в размере 150 тысяч рублей.

Причиной штрафа стало сообщение в телеграм-канале издания о задержании уличного художника, который распространял стикеры с одной из латинских букв. В материале были опубликованы данные стикеры.

«Я не вижу никакого правонарушения, которое совершила бы я лично и тем более ООО «ТехноТорг», – прокомментировала решение суда директор ООО «ТехноТорг» Гузель Аиткулова. – Согласно закону о СМИ, учредителя, то есть юридическое лицо, которое учредило редакцию, можно привлечь только по закону о СМИ. А статья 4 закона о СМИ имеет закрытый перечень того, что СМИ совершать не должно. Я особо подчеркну, что сейчас наше дело является первым в Свердловской области и скорее всего первым в России, когда юридическое лицо, издателя СМИ, пытаются привлечь к штрафу. Я считаю, что этот случай шокирующий».

По ее словам, решение суда планируется обжаловать.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в рапорте сотрудника полиции, который составлял протокол о дискредитации ВС РФ, отмечается, что «символика в виде латинских букв «Z» и «V», нанесенная на российскую технику, задействованную в специальной операции на территории Украины, обозначает: «Z» – за Победу, «V» – «сила V правде» и «задача будет выполнена».

Сотрудник полиции сообщал, что публикация о задержанном художнике в телеграм-канале содержит публичную информацию, которая направлена на дискредитацию ВС РФ.

На самого художника никакого протокола о дискредитации не составили. Против него возбудили уголовное дело по статье «Вандализм».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру