Рыночному бизнесмену, торговавшему «палеными» сигаретами в Екатеринбурге, вынесли приговор

Рыночному бизнесмену, торговавшему «палеными» сигаретами в Екатеринбурге, вынесли приговор
Фото: МК-Урал (Андрей Давыдов).

Уроженец Азербайджана Расим Багиров признан виновным по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ «Приобретение и хранение в целях сбыта немаркированных табачных изделий в особо крупном размере». Чкаловский районный суд Екатеринбурга назначил ему наказание – штраф 400 тысяч рублей.

Расим Багиров в 2018 году арендовал павильон на скандально известном «Ботаническом рынке», где стал торговать сигаретами.

В интернете он купил оптовую партию сигарет без акцизов и с акцизными марками Белоруссии и Казахстана – более 49 тысяч пачек стоимостью 5,3 млн. рублей. Часть из них он хранил в арендованном гаражном боксе в ГСК «Ленинский», другую в торговой точке.

В августе 2021 года гараж вычислил координатор партпроекта «Единой России» «Народный контроль» Дмитрий Чукреев. Дождавшись момента погрузки очередной части товара в автомобиль, он сообщил об этом оперативникам ОЭБиПК УМВД России по Екатеринбургу, которые и задержали Басирова.

В ходе осмотра бокса оперативники нашли 48 623 пачки 107 торговых марок и еще 587 пачек в торговой точке на рынке, где работала его жена. Общая стоимость изъятой продукции составила более 5,3 млн рублей.

В судебном заседании Багиров вину в преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Он пояснил, что знал о том, что данные табачные изделия являются контрафактными, но они стоили гораздо меньше, чем аналогичный товар со специальной маркировкой. Товары приходили ему через транспортные компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру