Двое детей отравились грибами в Свердловской области

Двое детей отравились грибами в Свердловской области
фото: Денис Евстафьев (МК-Урал)

В 2022 году в Свердловской области зафиксировано два случая отравления грибами. В обоих пострадали дети, которые употребили в еду сырые грибы.

«При самостоятельном сборе грибов необходимо помнить золотое правило грибника: не знаешь – не бери», – сообщают в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Грибы следует собирать в экологически чистых районах, вне населенных пунктов, автодорог и железных дорог. Собирать грибы советуют вместе с ножкой. Нужно не брать их с червяками, перезревшие, дряблые и так далее.

Грибы нужно покупать в стационарных предприятиях торговли. При возникновении сомнений следует ознакомиться с товаросопроводительной документацией и документами, подтверждающими качество и их безопасность.

«Не рекомендуется приобретать грибы у физических лиц, в нестационарных предприятиях торговли, вдоль дорог и крупных магистралей», – добавляют в ведомстве.

Грибы перед употреблением нужно вымочить и промыть. Их не рекомендуется есть в большом количестве, на ночь, беременным и кормящим, а также детям до 14 лет.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в середине июня жители Свердловской области вышли на грибную охоту. В лесах массово начали собирать подберезовики, подосиновики и маслята. Свердловчане сообщают о первых появившихся рыжиках и красноголовиках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру