Свердловская полиция подала иск на полмиллиона к участникам несанкционированных акций

Свердловская полиция подала иск на полмиллиона к участникам несанкционированных акций
Несанкционированная акция в Екатеринбурге / фото: Николай Курилов (МК-Урал)

ГУ МВД России по Свердловской области подало иск к пяти гражданам о взыскании денег за свою работу на несанкционированных акциях в поддержку политика Алексея Навального. Об этом сообщают «Вечерние Ведомости» со ссылкой на адвоката Романа Качанова.

Акции прошли в начале 2021 года в Екатеринбурге. По словам Романа Качанова, подзащитный которого Кирилл Серебренников есть в этом списке пяти граждан, полиция хочет взыскать 565 тысяч рублей за свою работу.

В этом списке есть и бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он не знал об иске, поданном полицией.

«Вообще-то полицейские должны обеспечивать порядок и безопасность граждан при осуществлении ими своих конституционных прав – в данном случае права на свободу собраний», – сказал изданию Евгений Ройзман.

Подобные иски полиции к участникам акций уже подавались в других регионах России. В Свердловской области – в первый раз.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 25 мая судья Октябрьского районного суда признал бывшего главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана виновным в проявлении неуважения к органам власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ). Он оштрафован на 85 тысяч рублей.

Евгений Ройзман оставил комментарий под публикацией, которая касалась главы министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру