Бывшему главному полицейскому Екатеринбурга и Карачаево-Черкесии дали 9,5 года колонии

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу бывшего начальника городского управления МВД и экс-министра внутренних дел по Карачаево-Черкесии Игоря Трифонова. Отставной генерал признан виновным в получении взятки от банка «Кольцо Урала» и незаконном хранении оружия. Если приговор вступит в законную силу, бывший высокопоставленный начальник проведет в колонии строгого режима 9,5 года (за вычетом времени нахождения в следственном изоляторе). Кроме того, он лишен генеральского звания и награды. Игорь Трифонов вину не признал.

Бывшему главному полицейскому Екатеринбурга и Карачаево-Черкесии дали 9,5 года колонии
фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

Приговор по делу Игоря Трифонова огласили 8 августа. Чтобы зачитать документ, судье Андрею Шашкину понадобилось порядка трех часов. Основное время занял пересказ того, как бывший начальник УМВД по Екатеринбургу получил взятку.

Согласно приговору, это случилось в 2014 году. Инициатором вручения взятки выступил заместитель председателя правления банка «Кольцо Урала» Олег Коноплев, ранее приговоренный к условному сроку. Желая вернуть 560 млн рублей за безнадежный кредит, руководитель кредитной организации попросил начальника службы безопасности Александра Кубу найти сотрудника, который за «вознаграждение» согласился бы возбудить уголовное дело на владельцев фирмы-поручителя.

Куба обратился к оперативнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Денису Жданову, тот – к начальнику отдела Эдуарду Воронину, а тот – к Игорю Трифонову. В итоге Трифонов дал указание возбудить уголовное дело о хищении 165 млн рублей, за что получил 7,5 млн рублей.

Помимо получения взятки, Игорь Трифонов признан виновным в незаконном хранении оружия. По совокупности предъявленных обвинений ему назначено 9,5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе в течение трех лет, а также с лишением специального звания «генерал-майор полиции» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством».

Подсудимыми по делу проходили также Куба и Жданов. Им вменялось посредничество в получении взятки в особо крупном размере. Но по предложению прокуратуры суд прекратил в отношении них дело «в связи с деятельным раскаянием».

Игорь Трифонов в последнем слове заявил, что не считает себя виновным, а уголовное дело, по его мнению, было сфабриковано. По его словам, единственное доказательство – показания Эдуарда Воронина, которого, как уверен Трифонов, «ломали сотрудники ФСБ». Сам Трифонов, по его словам, тоже подвергался давлению. При этом он утверждал, что от него хотели получить показания против министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Игорь Трифонов возглавлял УМВД по Екатеринбургу с 2011 по 2017 годы, после чего был назначен министром внутренних дел по Карачаево-Черкесской республики. В 2019 году он был снят с должности, вышел на пенсию и поселился в Москве. Спустя год Игоря Трифонова задержали в столице и этапировали на Урал для проведения следствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру