Двух полицейских из Екатеринбурга подозревают в получении взятки за возбуждение уголовного дела от главы банды сутенеров

Двух полицейских из Екатеринбурга подозревают в получении взятки за возбуждение уголовного дела от главы банды сутенеров
Фото: Vardan Papikyan / Unsplash.com

Бывший начальник следствия отдела полиции №11 УМВД по Екатеринбургу Малхаз Германов, который переехал в прошлом году поближе к морю, устроившись на место старшего следователя ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, стал подозреваемым по истории с получением взятки от бизнесмена Александра Колосова (проходит по делу об организации проституции).

Как сообщает телеграм-канал «Лампа», в 2020 году у коммерсанта из квартиры на Бажова, 183 украли 12 миллионов рублей, а также угнали мотоцикл «Yamaha» с парковки гостиницы Marins Park Hotel (по версии следствия, в местной сауне была штаб-квартира сутенеров). Он писал заявление в полицию с просьбой найти воров, но следователи начали мяться, и Колосов решил, что проще «занести».

Через своего адвоката Николая Безответных он начал искать ключики к силовикам для решения вопроса. Тот помониторил свою записную книжку, и обратился к старым знакомым, которые раньше работали в полиции (один из них – в прямом подчинении начальника Главного следственного управления ГУ МВД Владимира Миронова).

Колосов выделил на всё 2 млн рублей. Этих денег хватило, и дело по факту кражи тут же возбудили, но сам он к этому времени уже был в СИЗО – его задержали за сутенерство и вымогательство.

Когда телефон коммерсанта оказался в руках у оперативников, стало известно и о передаче взятки. Адвокат и трое бывших полицейских тут же во всем сознались (став подозреваемыми по делу о посредничестве) и рассказали, что деньги заносили подполковнику Альберту Шакурову (начальник следствия ОП №9, по версии следствия, он получил 100 тыс. руб.) и Малхазу Германову. По данному факту Следственный комитет по Свердловской области возбудил уголовное дело о получении взятки.

Отметим, что ранее Малхаз Германов уже попадал в поле зрения силовиков. В октябре 2017г., когда он возглавлял следствие в ОП№6, к нему были вопросы со стороны сотрудников регионального УФСБ, которые занимались оперативным сопровождением уголовного дела адвоката Бориса Искандеряна, попавшегося на мошенничестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру