Сибиряк протащил на машине свердловского инспектора ГИБДД, зажав его руку

Сибиряк протащил на машине свердловского инспектора ГИБДД, зажав его руку
фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

40-летний водитель из Иркутской области заставил сотрудников ГИБДД устроить за ним погоню. Инцидент произошел днем 5 сентября.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, автомобиль «Toyota Corona» с иркутскими номерами остановили в Каменске-Уральском. Водитель отказался показать права и свидетельство о регистрации машины. Далее он зажал правую руку инспектора боковым стеклом двери и поехал.

Машина протащила сотрудника полиции несколько метров, после чего он упал. Инспектор ГИБДД получил травмы.

Водитель «Тойоты Короны» скрылся с места происшествия. Он ехал со скоростью более 200 километров в час. Помимо патрульных машин из Свердловской области в погоне участвовали экипажи из Курганской области, так как «Тойота» уехала в Зауралье.

«Табельное оружие полицейские применять не стали из-за большой интенсивности транспортного потока, кроме того, в салоне машины лихача находились несовершеннолетний пассажир, 13–15 лет на вид, и женщина, – сообщил полковник Горелых. – Злоумышленнику удалось оторваться от погони на проселочной дороге в районе села Мальцево Шадринского района Курганской области. Машину лихача объявили во всероссийский розыск».

Водитель в итоге добровольно пришел в полицию города Ишим Тюменской области. Оттуда его доставили в Каменск-Уральский для дачи показаний.

Суд арестовал его на 10 суток за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

Ранее «МК-Урал» сообщал, что ночью 20 августа инспекторы ГИБДД Екатеринбурга устроили погоню за пьяным водителем, гонявшим по городским улицам. Лихача удалось задержать в лесу возле деревни Старые Решеты, где тот пытался скрыться.  

Экипаж ДПС первоначально заметил нарушителя на улице Авиационной в Екатеринбурге. Автомобиль Mazda 6 на высокой скорости проехал на красный сигнал светофора. Проигнорировав требование инспекторов остановиться, водитель прибавил газу и помчался на выезд из города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру