Москвича будут судить за создание и использование вредоносных программ в Екатеринбурге

Москвича будут судить за создание и использование вредоносных программ в Екатеринбурге
фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

В Ленинский районный суд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Москвы, которого обвиняют в совершении преступлений по ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации) и ст. 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, по предварительной информации, двое злоумышленников при посещении игровых клубов Екатеринбурга тайно устанавливали на компьютеры программы, предназначенные для майнинга криптовалюты. Программное обеспечение маскировалось. Оно начинало работать только тогда, когда компьютер находился в спящем режиме. Оно автоматически вносило изменения в настройки служебных программ и антивируса.

Владелец одного из клубов заметил, что техника начала перегреваться, работает на пределе. Он обратился в правоохранительные органы.

«Сотрудники отдела «К» областного Главка провели комплексное обследование и обнаружили, что компьютеры поражены вирусом, – сообщила Ирина Волк. – Аналогичные вредоносные программы оперативники нашли на оборудовании еще пяти клубов Екатеринбурга».

Злоумышленниками оказали 21-летний житель Москвы и гражданин Киргизии. Первого задержали в одном из компьютерных клубов Екатеринбурга. Он уже дал признательнее показания. Второго задержали на родине, сейчас он отбывает наказание.

Москвичу предъявлено обвинение в совершении 18 эпизодов преступной деятельности.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 14 февраля 2022 года Кировский районный суд Екатеринбурга признал виновными 21 члена сообщества хакеров Lurk. В зависимости от роли каждого они получили наказание по ч. 4 ст. 159.6 УК РФ, чч. 1, 2 ст. 210 УК РФ, ч. 2 ст. 273 УК РФ и ч. 3 ст. 272 УК РФ.

Члены группы создали и распространили вредоносное программное обеспечение. С помощью него они, например, получили доступ к компьютерной базе данных аэропорта «Кольцово».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру