Симпатизирующего украинским нацбатальонам свердловчанина задержали в Екатеринбурге

Симпатизирующего украинским нацбатальонам свердловчанина задержали в Екатеринбурге
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Оперативники УФСБ по Свердловской области при содействии бойцов спецподразделений задержали 44-летнего диверсанта Сергея Идрисова, завербованного через соцсети Службой безопасности Украины. Он уже во всем признался, рассказав всю историю знакомства с иностранными спецслужбами.

По информации «МК-Урал», приверженец анархистской идеологии Сергей Идрисов сообщил правоохранительным органам, что его завербовал некий «Александр» из СБУ.

По словам задержанного, сначала он хотел вступить в ряды украинских нацбатов, чтобы воевать против российской армии. К этому его подтолкнул один из You-Tube каналов, в котором была размещена ссылка на тематический Telegram-канал. Он вступил в переписку с неизвестным (тем самым «Александром»), сообщив о желании стать членом неонацистских формирований, но его убедили, что он принесет больше пользы киевским властям, совершив диверсию в отношении склада с оружием, принадлежащего МO РФ. Разумеется, не за бесплатно.

Сам Сергей, испугавшись, что не справится с заданием украинских кураторов, предложил вывести из строя железнодорожные пути, дестабилизировав поставки снаряжения для нужд Вооруженных сил РФ. Ему направили инструкции по изготовлению взрывных устройств, пообещав выслать деньги сразу после отчета, но уралец, к счастью, передумал реализовывать свой план.

Сотрудники госбезопасности, по информации источника «МК-Урал», на тот момент уже фиксировали переписку свердловчанина с СБУ. Накануне он был задержан и сразу во всем сознался, отметив, что боялся рассказать о сотрудничестве правоохранительным органам. В настоящее время Сергей Идрисов отпущен на свободу, деятельное раскаяние помогло ему не стать фигурантом уголовного дела, но какое-то время он будет находиться под «присмотром». Не исключено, что ему будет предложено пройти обследование в психиатрической клинике.

В пресс-службе УФСБ России по Свердловской области корреспонденту «МК-Урал» подтвердили информацию о задержании мужчины, отказавшись от дальнейших комментариев.

«В соответствии со статьёй 9 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. № ФЗ-40 "О Федеральной службе безопасности" информация о тактике и методах работы ФСБ России относится к сведениям, составляющим государственную тайну», - сообщили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру