Екатеринбургский инспектор ДПС оштрафован на полмиллиона за взятку

Екатеринбургский инспектор ДПС оштрафован на полмиллиона за взятку
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Чкаловский районный суд признал виновным инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу Григория С. по ч. 3 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Государственный обвинитель – прокурор Свердловской области Борис Крылов доказал, что инспектор ДПС расследовал факт скрытия с места аварии виновника ДТП. В начале сентября 2022 года он вызвал виновника аварии для дачи объяснений в отдел оформления ДТП. Водитель предложил взятку за бездействие.

Григорий С. согласился. На личной машине инспектора они поехали на улицу Титова. В машине виновник ДТП передал инспектору 20 тысяч рублей, на следующий день – 10 тысяч рулей.

Суд назначил Григорию С. наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах власти и правоохранительных органах сроком на 2 года.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 4 января на Уралмаше в Екатеринбурге (на улице Кировградской) 36-летний пьяный водитель Ford Focus положил в патрульный автомобиль ДПС 19 тысяч рублей. Он был задержан.

С помощью указанной суммы водитель планировал убедить полицейских из спецроты не оформлять протокол. При совместной операции инспекторов ДПС и представителей ОБЭП по Кировскому району подозреваемого задержали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру