ФСБ задержала трех подозреваемых в подготовке терактов в Свердловской области

ФСБ задержала трех подозреваемых в подготовке терактов в Свердловской области
Железная дорога в Екатеринбурге. Фото: Николай Курилов / МК-Урал

Сотрудники ФСБ России задержали трех человек по подозрению в причастности к подготовке и совершению террористических актов на железнодорожных объектах Свердловской области. Об этом сообщают в пресс-службе ФСБ.

По данным ведомства, теракты готовились за денежное вознаграждение по заданию украинских националистов, добавляют в ведомстве.  

По адресам проживания задержанных в ходе обысков были изъяты орудия совершения преступления, символика украинского националистического вооруженного формирования, средства связи и коммуникации. Также у них были схемы объектов РЖД на Свердловской железной дороге.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 205 УК РФ (Террористический акт) и 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности). Им грозит от 12 лет лишения свободы до пожизненного.

В декабре 2022 года «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге сотрудники ФСБ задержали 21-летнего и 22-летнего молодых людей за подготовку к поджогу электроподстанции «Панельная».

Задержанные закупили бензин, подготовили бутылки и ткани для поджога. Все это они спрятали в квартире дома на улице Гражданской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру