Екатеринбуржца отправили в колонию за участие в мошеннической схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

Екатеринбуржца отправили в колонию за участие в мошеннической схеме «Ваш родственник попал в ДТП»
Фото: 66.мвд.рф.

В Екатеринбурге вынесен приговор местному жителю 2003 года рождения Дмитрию Иванову, обвиняемому в мошенничестве по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, молодой человек действовал по предварительному сговору с неустановленным лицом. Данное лицо в июне 2022 года позвонило пожилой женщине 1948 года.

Представившись сотрудником правоохранительных органов, мошенник сообщил, что внучка потерпевшей якобы устроила ДТП с пострадавшими. За 300 тысяч рублей он обещал урегулировать данный вопрос. В обязанности Иванова входило получить данную сумму от потерпевшей и передать ее дальше.

Суд признал молодого человека виновным по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и приговорил к двум годам лишения свободы. Кроме того, суд взыскал с него полную сумму ущерба.

В УМВД по Екатеринбургу сообщили, что преступника изобличили сотрудники отдела уголовного розыска городского управления. Свою вину он не отрицал.

По его словам, с организатором преступной схемы он познакомился в социальных сетях и согласился «работать», соблазнившись возможностью легкого заработка. Дело в отношении «работодателя» выделено в отдельное производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру