Скончался создатель Уральской шахматной академии

Скончался создатель Уральской шахматной академии
Наум Рашковский / фото: федерация шахмат Свердловской области

14 марта на 77-м году жизни после тяжелой болезни скончался международный гроссмейстер, заслуженный тренер России Наум Рашковский. Об этом сообщается на сайте федерации шахмат Свердловской области.

Наум Рашковский два раза выигрывал чемпионаты РСФСР, в 1974 и 1976 годах. В 1982 году он поделил первое-второе место с Давидом Бронштейном на первенстве Москвы. В 1979 году выиграл представительный турнир в Сочи.

Наум Рашковский тренировал сборную Казахстана, женскую сборную РСФСР, Виталия Цешловского, Нону Гаприндашвили. Получил золотую медаль тренера за победу Виталия Цешковского в чемпионате СССР.

В 90-е он тренировал женскую сборную России, за что получил звание заслуженного тренера страны. С 2001 по 2003 год был наставником мужской сборной, которая выиграла Олимпиаду и чемпионат Европы.

В Екатеринбурге создал, а затем был капитаном команд «Агат», «Урал», «МаксВен», «Малахит», которые становились чемпионами России и обладателями Еврокубка.

В 2008 году по его инициативе была создана Уральская шахматная академия, которую он возглавлял.

«Федерация шахмат Свердловской области выражает искреннее соболезнование родным и близким Наума Николаевича», – сообщили в федерации.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге скончался профессор, декан Уральского лесотехнического университета Андрей Добрачев. О его смерти коллеги сообщили в субботу, 11 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру