В Екатеринбурге учительницу уволили из школы-интерната за посты в соцсетях

В Екатеринбурге учительницу уволили из школы-интерната за посты в соцсетях
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

В Екатеринбурге разгорается скандал из-за увольнения учительницы из школы-интерната № 10 для особенных детей по п. 8 ст. 81 ТК РФ (Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы). Причиной стали публикации в социальной сети на личной странице педагога. Об этом сообщает портал E1.RU со ссылкой на саму учительницу.

Педагог работала в школе с ноября 2018 года. На своей странице во «ВКонтакте» она выкладывала фото с детьми, которых водила в походы, музей, на экскурсии и т. д. Кроме этого там появлялись публикации о личной жизни: фото с танцев, из ресторанов и тому подобное.

«Посмотрел директор мою страничку и сказал: «О, да тут криминала на всю страну», и понеслось, – рассказала учительница. – Насколько я поняла, мне вменяют аморальный образ жизни на основании фото в ресторане. Директор листал всю мою ленту, комментировал каждый пост. Говорил, что нельзя [в постах в соцсетях] писать слова «девиантное поведение», «ментальные нарушения».

Одна из мам учеников пожаловалась на учительницу, заявив, что не давала согласие на размещение фото своего ребенка с особенностями здоровья. Она заявила E1.RU, что учительница негативно относится к ее сыну.

«Ей сложный ребенок в классе не нужен. Подхода нет, ей проще выгнать [ребенка], чем найти к нему подход», – сообщила изданию женщина.

По мнению директора школы Михаила Бузаня, посты учительницы порочат органы власти, которым подчиняется школа-интернат.

Родители двух классов школы-интерната поддержали учительницу. Они написали письмо и передали его директору.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что учительница екатеринбургской гимназии № 94, которую обвиняли в заклеивании скотчем рта ребенка, продолжит работу.

Педагог была привлечена к дисциплинарной ответственности.

Выяснилось, что учительница не заклеивала ребенку рот скотчем, а только привязала его к месту. В департаменте образования администрации Екатеринбурга конфликт назвали исчерпанным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру