Возбуждено уголовное дело из-за недостатков дома для детей-сирот в Кургане

Возбуждено уголовное дело из-за недостатков дома для детей-сирот в Кургане
фото: пресс-служба Следственного управления СКР по Курганской области

Следственное управление СКР по Курганской области по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина возбудило уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) из-за недостатков дома для детей-сирот, который был сдан несколько лет назад.

Речь идет об одноподъездном доме в Кургане на бульваре Солнечный, который начали строить в 2015 году. В этом же году должностные лица администрации города приняли в эксплуатацию 14 квартир дома.

В пресс-службе Следственного управления СКР по Курганской области сообщают, что дом был возведен с нарушениями строительных норм. Квартиры были переданы по найму детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. За 7 лет в квартирах появились недостатки в теплоизоляции, воздухопроницаемости, теплозащите, влагопроницаемости.

«В настоящее время проживание в доме затруднено в связи с указанными недостатками и его техническим состоянием», – отметили в ведомстве.

Следственные органы проводят комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, которые направлены на установление всех обстоятельств произошедшего. Кроме этого будут проверены факты бездействия управляющей компании по устранению коммунальных проблем.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что следственный комитет начал доследственную проверку сообщений СМИ о затоплении горячей водой подвала многоквартирного дома № 62 на улице Красномаячной в Кургане.

В ведомстве добавили, что по результатам проверки будет дана юридическая оценка действиям (бездействиям) лиц, которые несут ответственность за содержание многоквартирного дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру