Осуждены екатеринбуржцы, участвующие в мошеннической схеме «Родственник попал в ДТП»

Осуждены екатеринбуржцы, участвующие в мошеннической схеме «Родственник попал в ДТП»
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Первоуральский городской суд признал виновными 21-летнего и 28-летнего жителей Екатеринбурга по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество). Мужчины были курьерами в мошеннической схеме «Родственник попал в ДТП».

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области сообщают, что преступная группа обманывала пенсионеров в возрасте от 60 до 80 лет. Им сообщали ложные сведения о ДТП, виновниками которых якобы стали их родственники.

Осужденные забирали у пенсионеров деньги. Они брали себе 10 % от суммы. Всего от их действий пострадало 14 пенсионеров, ущерб составил 4 млн рублей.

Один эпизод не был доведен до конца. Его пресекли родственники потерпевшей.

Суд назначил одному мужчине 6 лет лишения свободы, а второму – 7 лет. Также с них взыскан материальный ущерб в пользу потерпевших.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что сотрудники полиции Екатеринбурга задержали 21-летнего ранее не судимого местного жителя, которого подозревают в мошенничестве по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Молодой человек забирал деньги у пенсионеров.

По версии следствия, молодой человек участвовал как минимум в 10 эпизодах мошеннической схемы в Екатеринбурге, Первоуральске и Ревде. 6 июля он забрал у 85-летней пенсионерки из Столицы Урала 800 тысяч рублей, а 7 июля у 84-летней женщины – 300 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру