Свердловчанина обвиняют в контрабанде золотой цепочки на 5,8 млн рублей

Свердловчанина обвиняют в контрабанде золотой цепочки на 5,8 млн рублей
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал.

В Октябрьский районный суд Екатеринбурга направлено уголовное дело по обвинению мужчины 1990 года рождения по ч. 4 ст. 191 УК РФ (Незаконный оборот драгоценных металлов, в крупном размере) и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда стратегически важных товаров). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, мужчина в начале 2023 года приобрел у неустановленного лица золотую цепочку весом 1,3 кг. Ее стоимость составляла 5,8 млн рублей.

30 января 2023 года он пытался вывезти ее из России, улетев из аэропорта «Кольцово». Но был снят с рейса, так как возникло подозрение, что в ручной клади у него находятся запрещенные предметы. В ходе личного досмотра цепь была изъята.

Содержание золота в цепи составило не менее 99,995%.

«МК-Урал» ранее писал, что Нижнесергинский районный суд вынес приговор по делу граждан Владимира Б. и Евгения Ш., обвиняемых в контрабанде наркотиков.

В суде было установлено, что в августе прошлого года Владимир Б. приобрел в Эстонии партию кокаина весом 200 граммов. Спрятав свертки с наркотиком в личных вещах, он пересек границу между эстонской Нарвой и российским Ивангородом, где его поджидал Евгений Ш.. Подельники на автомобиле направились в Екатеринбург, где намеревались сбыть наркотик, но были задержаны на посту ДПС в Дружинино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру