Зафиксирован первый свердловский укус клеща, пострадал ребенок

Зафиксирован первый свердловский укус клеща, пострадал ребенок
Лес в Свердловской области. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

В Свердловской области официально зарегистрирован первый в текущем году укус клеща. 25 марта клещ укусил ребенка дошкольного возраста из Екатеринбурга, выехавшего за город. Пострадавшему ввели иммуноглобулин.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в прошлом году сезон передачи клещевых инфекций длился с 24 марта по 30 октября.

За этот период в травматологию обратилось 23 тысячи пострадавших от укусов клещей. Это два раза ниже показателей 2022 года и в 1,3 раза ниже среднего многолетнего уровня. Случаи были зарегистрированы в 65 МО в Свердловской области.

По итогам прошлого года диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтвержден у 83 человек (в 2,2 раза ниже уровня 2022 года и на 15,6% ниже среднего многолетнего показателя). Диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» поставлен 441 человеку (в 1,38 раза ниже уровня 2022 года, соответствует среднему многолетнему уровню).

В 2024 году эпидемиологи ожидают снижения количества иксодовых клещей. Число лиц, покусанных клещами будет зависеть от погоды, урожайности дикоросов, от социальных факторов.

Акарицидные обработки (в прошлом году прошли на площади более 11 тысяч га) начнутся поле схода снега, расчистки территорий и дератизационных мероприятий.

Роспотребнадзор напоминает, что при присасывании клеща следует незамедлительно обращаться в клиники. При невозможности это сделать клеща следует удалить самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру