Жителя Камышлова Дмитрия, который отправился в зону СВО в декабре 2024 года, не признали участником спецоперации. Об этом сообщил депутат Госдумы Максим Иванов.
С просьбой о помощи к парламентарию обратилась супруга мужчины, чтобы получить справку для оформления мер социальной поддержки. Женщине самой отказали в выдаче документа, так как Дмитрий не значился участником СВО.
«Это уже не первый и даже не второй случай, когда родные военнослужащего в течение 2-3 месяцев после его убытия на СВО не могут получить справку о том, что их муж/сын являются участником спецоперации, – сообщил Максим Иванов. – И пока не понятно, на каком этапе происходит такой сбой в документообороте».
Депутат направил запрос в военную прокуратуру Центрального военного округа. Ведомство в ходе проверки выявило участие Дмитрия в СВО. Его супруге выдали справку.
«МК-Урал» ранее писал, что Тавдинский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры об установлении факта получения ранения участником СВО. Ранее мужчина получил отказ в выплате за получение сквозного осколочного ранения левой голени в зоне спецоперации.