6 мая Чкаловский районный суд признал виновными 12 мигрантов, являющимися участниками организованной преступной группы по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г», чч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, организованной группой, в крупном и особо крупном размерах). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
В суде установлено, что иностранный гражданин организовал ОПГ из своих соотечественников с целью сбыта наркотиков. Были созданы подразделения, в состав которых вошли операторы, курьеры, закладчики, кладовщики.

Члены ОПГ с марта 2022 года по июль 2024 года размещали наркотики в Свердловской, Челябинской, Саратовской, Самарской, Московской областях, Москве, Башкортостане, Приморском крае.
Из оборота было изъято более 10 килограмм героина, 12 килограмм метадона, 1,5 килограмма опия и гашиша.

Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 17 лет лишения свободы.
«МК-Урал» ранее писал, что 25 ноября Железнодорожный районный суд Екатеринбурга признал виновными 9 членов организованной преступной группировки по ч. 3 ст. 30, чч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконное производство, сбыт наркотических средств, с использованием сети «Интернет», организованной группой лиц, в крупном и особо крупном размерах).
На скамье подсудимых оказались 9 участников ОПГ, им от 22 до 39 лет, среди них восемь мужчин и одна женщина. Группировка действовала с января по апрель 2022 года.