В Курганской области на 3 июля зарегистрировано 2780 обращений по поводу укуса клещей. В регионе наблюдается снижение числа пострадавших, за последнюю неделю зарегистрировано всего 57 обращений.
Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области, в лабораториях исследовали 1492 клеща. 12 были носителями клещевого вирусного энцефалита, 259 – иксодового клещевого боррелиоза, 14 – моноцитарного эрлихиоза человека.
У 8 граждан лабораторно подтвержден диагноз «клещевой вирусный энцефалит», у 7 – «клещевой иксодовый боррелиоз».
На данный момент в Курганской области от клещевого вирусного энцефалита привито 43061 человек (85,4% от числа запланированных).
«МК-Урал» в конце июня писал, что в Курганской области за неделю в больницы с укусом клеща обратились 120 человек.
С начала сезона зафиксировано 2623 обращения по поводу присасывания клещей. Всем пострадавшим была проведена профилактика противоклещевым иммуноглобулином.