За полгода свердловские мошенники в сфере IT нанесли ущерб почти на 2 миллиарда

За полгода свердловские мошенники в сфере IT нанесли ущерб почти на 2 миллиарда
начальник ГУ МВД России по Свердловской области Александр Мешков

В Свердловской области каждое третье преступление связано с IT-сферой. В первом полугодии было совершено 8007 таких противоправных действий. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, рассказывания об итогах заседания коллегии оперативно-служебной деятельности гарнизона в первом полугодии 2025 года.

«Особо строго [руководитель свердловской полиции] Александр Мешков спросил у выступавших должностных лиц за результаты по раскрытию преступлений, совершенных в отношении самой незащищенной категории населения – пенсионеров, – сообщил полковник Горелых. – Преступления в сфере IT являются на сегодня самой серьезной угрозой. Мошенники за первое полугодие причинили гражданам ущерб на сумму 1 млрд 943 млн рублей».

Валерий Горелых посоветовал никогда и никому не передавать свои данные и не переводить деньги. Нельзя общаться с неизвестными по телефону или в соцсетях, нельзя открывать чужие ссылки.  

«Будьте мудрее, всегда перепроверяйте поступающую информацию, – сказал полковник Горелых. – И это касается всех, а не только пенсионеров».

«МК-Урал» ранее писал, что в Екатеринбурге сотрудники полиции задержали 21-летнюю студентку одного из вузов, которую подозревают в мошенничестве.

По версии следствия, студентка была курьером у мошенников. Она забрала 800 тысяч рублей у 81-летнего мужчины, который поверил мошенникам. Средства он передал студентке возле калитки своего участка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру