15-летняя девочка из Екатеринбурга отдала мошенникам 7 миллионов

15-летняя девочка из Екатеринбурга отдала мошенникам 7 миллионов
фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

От действий мошенников пострадала семья 15-летней девочки из Екатеринбурга, которая поверила неизвестным, что взломали ее аккаунт на сайте «Госуслуги». Об этом сообщает Отделение по связям со СМИ УМВД России по городу.

Сначала девочке позвонил неизвестный, сообщив, что ей пришла посылка. Он попросил ее назвать код из смс, чтобы получить ее. Девочка сообщила его. Далее ей позвонили якобы из «Росфинмониторинга». Мошенники убедили ребенка, что с помощью кода из смс была взломана ее страница на «Госуслугах».

Девочке сообщили, что мошенники получили доступ к кредитам и переводят деньги в недружественные страны. Несовершеннолетней надо было доказать свою непричастность. Она передала 7 млн рублей, которые находились в сейфе у родителей, курьеру.

Далее мошенники пытались снова требовать с ребенка деньги. Ей пригрозили, что с помощью ИИ сгенерируют ее фотографии и разместят в интернете. Девочка рассказала о происшествии родителям. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

«УМВД России по г. Екатеринбургу в очередной раз просит граждан провести с несовершеннолетними детьми соответствующие беседы, – отмечают в ведомстве. – Ребенок должен знать, что общение с неизвестными по телефону или через интернет может быть опасно. А также, что о любой подозрительной ситуации необходимо незамедлительно сообщать родным».

«МК-Урал» ранее писал, что от действий неизвестных пострадала 14-летняя школьница из Екатеринбурга, которая перевела мошенникам 1,3 млн рублей отца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру