Первый замгубернатора и глава Екатеринбурга поменялись должностями

В руководстве Свердловской области произошли значительные изменения. Первый заместить губернатора Алексей Орлов покинул свой пост и был назначен первым замглавы Екатеринбурга. Уже после отставки главы столицы Урала Александра Высокинского, который получил должность Алексея Орлова, он был назначен и.о. главы Екатеринбурга. Рокировка произошла за два дня.

Первый замгубернатора и глава Екатеринбурга поменялись должностями
И.о. главы Екатеринбурга Алексей Орлов. Фото oblgazeta.ru.

«Любая работа нуждается в перенастройке»

21 декабря первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов был назначен первым заместителем главы Екатеринбурга. Он пришел на должность Александра Ковальчика, которого оперативно перевели на позицию главы аппарата администрации столицы Урала.

Политологи и эксперты сразу начали говорить, что на этой должности Алексей Орлов долго не задержится и станет главой Екатеринбурга. Подтверждение данной теории последовало вечером 21 декабря, когда губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился и с Алексеем Орловым, и с главой Екатеринбурга Александром Высокинским.

Последнему он предложил пост первого заместителя губернатора Свердловской области. Александр Высокинский принял предложение.

«Вы, работая на посту главы Екатеринбурга, приобрели неоценимый опыт. Я считаю, что и этот опыт, и ваши компетенции позволят вам занять должность в правительстве – первого заместителя губернатора, – сказал Евгений Куйвашев. – Курирование вопросов экономики, развитие агломерации – это только малая часть того, чем предстоит заниматься. Рассчитываю, что вы в короткие сроки начнете работу».

Александр Высокинский поблагодарил губернатора за доверие и выразил готовность к тому, чтобы приложить максимум усилий для решения тех задач, которые перед ним сейчас будут стоять.

Также глава региона поблагодарил Алексея Орлова и Александра Высокинского за ту работу, которую они проделали, занимая свои прежние должности.

«Любая работа нуждается в перенастройке, перегруппировке сил и особенно в непростой экономической ситуации, в которой живет наш регион», – сказал губернатор.

Он уверен, что кадровые изменения способствуют повышению эффективности областных и муниципальных органов власти. Также Евгений Куйвашев попросил коллег бережно отнестись к сформированным в правительстве и в городской администрации штатам сотрудников.

«Будем работать с двух сторон»

Уже на следующий день, 22 декабря, рокировка была произведена. На заседании городской думы Екатеринбурга депутаты досрочно прекратили полномочия главы города Александра Высокинского. Исполнять обязанности главы будет первый замглавы Алексей Орлов.

«Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил мне перейти на должность своего первого заместителя. В связи с этим сегодня утром я написал заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию, – сказал Александр Высокинский и подвел некоторые итоги своей работы. – За два года изменилась технология уборки города, выросли объемы капитальных ремонтов объектов соцсферы, в полтора-два раза увеличились объемы капитального строительства. Многие другие реализованные городские проекты, безусловно, будут являться базой для дальнейшего развития Екатеринбурга.

Среди главных проблем он назвал строительство второй ветки метро, строительство школ, а также концессии по городскому транспорту.

«Будем работать с двух сторон, чтобы город стал краше», – сказал Александр Высокинский депутатам.

Депутаты воспользовались возможностью и обратили внимание нового первого замгубернатора на несколько проблем: ремонт лифтов, переселение из аварийного жилья, систему здравоохранения Екатеринбурга, спасение парка УрГУПС, зеленые зоны и так далее.

Также депутаты городской думы Екатеринбурга объявили конкурс по отбору кандидатур на должность главы города. В конкурсную комиссию от столицы Урала вошли зампредседателя гордумы Виктор Тестов, председатель избиркома Вадим Антошин и руководитель Общественной палаты Александр Косинцев. Три кандидата от области будут известны позже.

Сбор документов от кандидатов на пост главы Екатеринбурга будет проходить с 11 по 21 января 2021 года. 26 января пройдет заседание конкурсной комиссии. Итоги конкурса намерены подвести 1 февраля 2021 года.

Необходимо увеличить доходы

На заседании гордумы уже и.о. главы Екатеринбурга Алексей Орлов обозначил главные задачи, которые предстоит решать городской власти в ближайшее время. Столицу Урала необходимо достойно подготовить к 300-летию и Универсиаде-2023. Об этом он заявил депутатам после принятия бюджета на следующий год.

«Спасибо за конструктивный подход к формированию главного финансового документа Екатеринбурга, – сказал Алексей Орлов. – Нам с вами вместе уже исполнять этот бюджет. Особенно, что касается доходной его части. Находясь на должности первого заместителя [губернатора], я следил и за работой городской думы, и за тем, как организовано взаимодействие с муниципалитетом. Вы обоснованно задавали вопросы о том, что к 2023 году объем доходов снижается. Будем все вместе работать, чтобы эту пропорцию изменить.

По его словам, необходимо увеличивать доходную часть бюджета. После 300-летия Екатеринбурга и Всемирных летних студенческих игр должно остаться наследие, которым горожане будут пользоваться долгие годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру