Губернатор Евгений Куйвашев открыл первую ледовую арену в Талице

«Это импульс в развитие всего городского округа»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев14 апреля посетил Талицкий городской округ. Главным событием рабочего дня главы региона стало открытие крытой ледовой «Импульс Арены», построенной в Южном микрорайоне. Губернатор выразил надежду, что, помимо своего основного назначения, развития массового спорта, новый объект станет тем местом, где свою карьеру начнут будущие чемпионы мира. Евгений Куйвашев также навестил семью, которой вручал ключи от новой квартиры четыре года назад,и провел совещание по ремонту федеральной трассы Екатеринбург – Тюмень.

«Это импульс в развитие всего городского округа»

Рабочий день главы региона в Талицком городском округе фактически начался на границе муниципального образования. Здесь Евгению Куйвашеву пришлось разбираться с жалобами жителей нескольких деревень, в том числе соседнего Тугулымского городского округа, которые оказались отрезанными от «большого мира» из-за барьеров, появившихся в ходе ремонта трассы Екатеринбург – Тюмень. Соответствующее обращение ранее поступило на электронную приемную губернатора. По словам автора, чтобы преодолеть заграждение, необходимо делать крюк в 25 километров, а до станции пригородных поездов вообще невозможно добраться.

Губернатор ознакомился с ходом работ, охватывающих 40-километровый участок, и побеседовал с представителями ФКУ «Уралуправтодор», которое занимается обслуживанием трассы. Представители учреждения пообещали учесть мнение жителей и до 1 мая предоставить планы по исправлению ситуации.

Воспитание чемпионов

Центральным событием стало открытие ледовой «Импульс Арены». По поручению губернатора современный спортивный объект был построен всего за полтора года. Подрядчик,Талицкая строительная компания, не только выполнил работы с небольшим опережением графика, но и сделал трибуны, которых не было в первоначальном проекте.

Для Талицкого городского округа открытие крытой ледовой арены – историческое событие. Местные детские и ветеранские команды на протяжении длительного времени показывают высокие результаты, но прорывному скачку препятствует невозможность проведения тренировок на льду на протяжении шести месяцев. Именно воспитанники местной хоккейной школы и ветераны первыми опробовали лед арены.

Евгений Куйвашев вручил местной жительнице Наталье Гребенкиной приз за победу в конкурсе на название арены, а также расписался на символическом ключе. В ходе торжественной церемонии глава региона отметил, что арена действительно является серьезным импульсом в развитии всего городского округа, поскольку будет способствовать вовлечению в спорт как подрастающего поколения, так и людей среднего и пожилого возраста.

«Сегодня мы даем старт работы новому спортивному полюсу, ледовой арене, которая будет принимать чемпионов: чемпионов городского округа, чемпионов области, чемпионов страны и может быть чемпионов мира», – сказал глава региона.

Председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина призвала жителей активно пользоваться возможностями, которые появились с открытием арены.

«Теперь в Талице есть универсальная спортивная ледовая площадка. Могу с уверенностью сказать, что израсходованные региональным и муниципальным бюджетами на строительство «Импульс Арены» 178 млн рублей – это серьезнейшая инвестиция в будущее нашей здоровой, спортивной Талицы, всей нашей Свердловской области, – сказала Людмила Валентиновна. – Я желаю всем таличанам как можно быстрее освоить все возможности «Импульс Арены», поставить здесь немало спортивных рекордов и приучать к спорту детишек с самого раннего возраста».

Глава Талицкого городского округа Александр Толкачев поблагодарил руководство региона за финансовую помощь, а также компанию-подрядчика за качественное выполнение работ. То, что как минимум залитый лед соответствует всем стандартам качества, подтвердил нападающий екатеринбургского хоккейного клуба «Автомобилист» Никита Трямкин, который одним из первых опробовал покрытие.

«Черты современного городского пространства»

«Импульс Арена» располагается в новом микрорайоне «Южный». По соседству будет располагаться Центр развития бокса. Контракт на возведение данного объекта уже заключен, сейчас на участке идут земляные работы.

Первые многоквартирные дома, построенные для переселения граждан из аварийного жилья и обеспечения жилплощадью детей-сирот, появились в южной части Талицы в 2016 году. Возведением качественных современных домов также занималась «Талицкая строительная компания», которая построила и «Импульс Арену».

«Строительство арены должно стать импульсом для развития микрорайона, – отметил руководитель компании Андрей Яровиков. – Здесь формируется полноценная агломерация, которая включает современное жилье, детский сад и спортивную инфраструктуру. Сейчас здесь также строится церковь и воскресная школа. Конечно, для полноценного развития необходима также общеобразовательная школа. В целом же здесь формируется именно та городская среда, которая должна быть в каждом населенном пункте».

В 2017 году Евгений Куйвашев участвовал в церемонии открытия одного из домов в «Южном». Тогда глава региона вручал ключи от новых квартир переселенцам из аварийного жилья. Одна из квартир в новостройке досталась семье Кобяшевых. Спустя четыре года губернатор вновь встретился с Людмилой Кобяшевой и ее детьми и попросил поделиться впечатлениями от переезда. Хозяйка квартиры поблагодарила губернатора, сказав, что ее полностью устраивает новое жилье.

По словам губернатора, благодаря появлению микрорайона «Южный» и ледовой арены «Импульс» Талица «приобретает черты современного городского пространства». Для того чтобы подобные преобразования происходили по всей области, по словам губернатора, необходима активность самих горожан, прежде всего – предпринимателей.

«Такая работа ведется во всех свердловских муниципалитетах, где-то больше, где-то меньше, – сказал глава региона. – Но как бы то ни было, мы реализуем наши программы исходя из этих требований».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру