Стенд Свердловской области в Ташкенте посетили более 5 тысяч человек

В столице Узбекистана завершилась выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Для Свердловской области она стала продуктивной, делегация региона провела более 300 встреч с партнерами. Предприятия области представили экспортную продукцию как традиционных отраслей – машиностроения и металлургии, так и новых высокотехнологичных сегментов. Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что регион рассматривает участие в выставке в Ташкенте в качестве возможности выстраивания новых долгосрочных отношений с зарубежными партнерами.

Стенд Свердловской области в Ташкенте посетили более 5 тысяч человек
«Узбекистан является важным экономическим партнером для Свердловской области». Фото: све.рф

Продукция вызывает интерес иностранных партнеров

27 апреля в столице Узбекистана городе Ташкенте завершилась выставка «Иннопром. Центральная Азия». Стенд Свердловской области, который открывал губернатор Евгений Куйвашев, стал самым востребованным среди субъектов РФ. С экспозицией ознакомились более 5 тысяч гостей. Об этом сообщила и.о. министра инвестиций и развития региона Елена Хлыбова.

«Главной задачей 2022 года было показать партнерам из Центральной Азии новые направления региона в части экспорта, – говорит Елена Хлыбова. – Та группа товаров, которая исторически сильна в нашем регионе – металлургия, машиностроение, – хорошо известна, поэтому нам было важно представить новые высокотехнологичные сегменты, которые ярко демонстрируют развитие индустрии 4.0 (Четвертая промышленная революция. – Прим. ред.) в Свердловской областии вызывают интерес иностранных партнеров».

В рамках работы стенда региона провели более 300 встреч. Свердловские компании достигли более двух десятков договоренностей по развитию партнерских отношений.

Продуктивной выставку назвал и президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. Он отметил, что были проведены встречи и переговоры с высокопоставленными представителями Узбекистана, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Белоруссии.

«Что касается Узбекистана, то мы очень подходим друг другу, – говорит Андрей Беседин. – И наши отношения динамично развиваются. Уже в середине мая мы готовимся принять встречную делегацию из этой страны для предметного обсуждения проектов в сфере энергетики, машиностроения. Это конкретные кооперационные проекты с перспективой локализации в обеих странах».

Фонд поддержки предпринимательства Свердловской области в рамках «Иннопрома» заключил соглашение с агентством продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона.

По словам директора Фонда Валерия Пиличева, документ направлен на объединение усилий для расширения рынков сбыта и развития экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Узбекистана и Свердловской области.

Регион выступает партнером выставки в Ташкенте. Руководство области рассматривает участие в ней как возможность выстраивания новых долгосрочных отношений с зарубежными партнерами, подчеркивал во время осмотра выставки губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Узбекистан является важным экономическим партнером для Свердловской области, – сказал Евгений Куйвашев. – Последние несколько лет республика стабильно входит в десятку наших крупнейших торговых партнеров. В 2021 году оборот взаимной торговли вырос почти на 6% и превысил 360 миллионов долларов».

«Бизнес по-настоящему работает»

Всего в «Иннопроме» и деловой программе приняли участие более 700 компаний и бизнес-делегаций. За три дня работы с экспозицией ознакомились более 10 тысяч посетителей, а треть экспонентов уже подтвердили заинтересованность в участии в выставке в следующем году.

Делегацию России на выставке возглавил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«За прошлый год торговля России со странами ЕАЭС, БРИКС, ШОС и АТЭС выросла в диапазоне от 34 до 38%. Это говорит о том, что в этом направлении формируются точки роста, – сказал Денис Мантуров. – Если взять упомянутые объединения – это половина всей мировой экономики».

По словам заместителя премьер-министра Узбекистана по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министра инвестиций и внешней торговли страны Сардора Умурзакова, страны Центральной Азии обладают большим потенциалом для наращивания торгово-экономических отношений.

«Сегодняшние реалии требуют от нас решительных шагов для формирования новой модели экономического сотрудничества в Центральной Азии, – говорит Сардор Умурзаков. – Наше экономическое партнерство может быть гораздо более масштабным и развиваться на основе взаимодополняемости и эффективной кооперации».

Программный директор «Иннопрома» Антон Атрашкин, подводя итоги выставки в Ташкенте, отметил, что уже второй год подряд оправдываются самые смелые ожидания.

«Иннопром» – это площадка, на которой бизнес по-настоящему работает. Промышленные компании находят новых клиентов и заключают сделки о поставке оборудования, встречаются с нужными людьми и успешно решают сложные вопросы в режиме реального времени на своих стендах», – сказал Антон Атрашкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру