Евгений Куйвашев представил доклад о работе свердловского правительства в 2021 году

В Свердловской области установлен рекорд по вводу жилья, реализуются крупнейшие транспортные проекты, строятся объекты социальной сферы. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сообщил депутатам Заксобрания в докладе о работе регионального правительства в прошлом году. Также он рассказал о запуске проекта помощи студентам, о том, как регион будет укреплять экономику в эпоху санкций, и как будут решаются проблемы густонаселенных микрорайонов Екатеринбурга.

Евгений Куйвашев представил доклад о работе свердловского правительства в 2021 году
«В планах на ближайшие годы – перейти к школам нового формата». Фото: gubernator96.ru

Экономические показатели

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 28 июня представил депутатам Заксобрания доклад о работе правительства в прошлом году. В начале своего выступления он отметил, что хотел бы не только поговорить об итогах 2021 года, но и заглянуть в будущее региона.

«Мы столкнулись с серьезными рисками, в ближайшие годы мы будем жить в условиях санкций. Это угроза для экономики России, для экономики нашей области. Но когда нам было легко? – сказал Евгений Куйвашев. – Я работаю в Свердловской области уже десять лет, видел много кризисов. За это время, согласитесь, наш регион достиг многого».

В прошлом году производство машин и оборудования в регионе выросло сразу на 24%, выпуск автотранспорта – на 43%, экспорт – на 19% (более 9 млрд долларов), внешнеторговый оборот – на 15% (составил больше 14 млрд долларов), объем инвестиций в основной капитал составил почти 413 млрд рублей.

В Свердловской области больше трети населения работает в малом и среднем бизнесе. Поэтому, по мнению Евгения Куйвашева, важна система поддержки предпринимателей, особенно налоговые льготы. В 2021 году объем предоставленных фискальных преференций превысил 16 млрд рублей. Из них более 10 млрд рублей – это налоговые льготы малому и среднему бизнесу. Благодаря такой существенной поддержке Свердловская область вошла в пятерку лидеров в стране по ключевым показателям развития бизнеса.

Глава региона напомнил, что в прошлом году была засуха, но она не помещала произвести курицу, яйца, картофель, молоко для большей части жителей региона. Свердловские аграрии произвели продукцию на сумму порядка 100 млрд рублей, ввели восемь новых молочных ферм и увеличили мощности овощехранилищ на 2 тысячи тонн.

Доходы областного бюджета составили 359 млрд рублей. Это выше прогнозов на 13%. Госдолг сократился почти на 15 млрд рублей.

Социальное обеспечение

В пандемию коронавирусной инфекции в Свердловской области удалось сохранить рабочие места. Число безработных сократилось почти в 5 раз (до 23 тысяч человек). Каждому третьему жителю региона выплачивают социальные выплаты. В 2021 году 660 тысяч школьников получили по 10 тысяч рублей на подготовку к школе, по 10 тысяч рублей перечислено пенсионерам, сообщил глава региона.

В дополнение к федеральным существуют и региональные меры поддержки. За десять лет выдано почти 85 тысяч сертификатов на получение регионального материнского капитала, в прошлом году – 8 410. Количество многодетных семей в области удвоилось, их уже больше 65-ти тысяч.

«Этот показатель очень радует лично меня: раз семьи решают завести много детей, значит, они уверены в своем будущем в Свердловской области, – сказал Евгений Куйвашев. – Дети – наше главное достояние. Я с гордостью говорю, что в Свердловской области живут самые талантливые ребята. И мы должны помогать им раскрывать свой потенциал».

Десять лет назад в регионе был дефицит мест с детских садах, сейчас проблему решили. На данный момент стоит задача обеспечить всех желающих ясельными группами. В 2022 году планируется открыть семь новых зданий школ, в которых будут учиться пять тысяч детей.

«В планах на ближайшие годы – перейти к школам нового формата, где будет не только удобно и безопасно, но и где у ребенка будут все возможности для раскрытия своего потенциала, чем бы он ни решил заняться: наукой, спортом, творчеством. Пример у нас есть – это губернаторский лицей, который сейчас строится в микрорайоне Солнечный Екатеринбурга», – сказал глава региона.

За последние годы в Свердловской области созданы шесть детских технопарков «Кванториум», три центра цифрового образования «IT-куб», 197 центров образования естественно-научного и технологического направлений «Точка роста».

Здравоохранение

Последние два года прошли в борьбе с коронавирусной инфекцией, отметил Евгений Куйвашев. В прошлом году на постковидные меры было направлено более 12 млрд рублей. Ситуацию удалось переломить, поэтому были отменены все ковидные ограничения.

Но в 2021 году правительство занималось не только борьбой с COVID-19. Например, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в поликлиники было поставлено около полутора тысяч единиц медицинской техники. В Екатеринбурге были открыты две поликлиники, переоснащены два региональных сосудистых центра и 12 первичных сосудистых отделений, организовано восемь межрайонных медицинских центров по лечению хронической сердечной недостаточности, пять центров амбулаторной онкологической помощи. В селах установили 11 модульных ФАПов. В этом году планируется открыть в два раза больше.

«В прошлом году на медицину было направлено порядка 110 миллиардов рублей, – сообщил Евгений Куйвашев. – На больницы и поликлиники из системы ОМС мы выделили больше пяти миллиардов рублей. Так что да, наши медицинские учреждения финансово устойчивы».

Но здоровье жителей Свердловской области зависит не только от медицины, но и от образа жизни, отметил глава региона. В рамках исследования выяснилось, что каждый второй житель региона регулярно занимается спортом и физкультурой. Власти поддерживают это, открывая новые спортивные площадки.

Было реализовано и два крупных проекта в сфере культуры: открылся культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал», завершена модернизация Екатеринбургского театра кукол.

Главные стройки региона

На одного жителя Свердловской области приходится 28 квадратных метров жилья. Темпы строительства высокие. В прошлом году в регионе ввели 2,9 млн квадратных метров жилья. Это очередной рекорд, отметил Евгений Куйвашев.

Но при этом возникают проблемы: в густонаселенных микрорайонах Екатеринбурга не хватает инфраструктуры. Горожане стоят в пробках, мало мест в детских садах, школах.

«Постепенно мы решаем эти вопросы. В прошлом году, например, построили пять долгожданных участков дорог и шесть детских садов, – сообщил Евгений Куйвашев. – В прошлом году мы построили и отремонтировали больше 240 километров дорог, открыли мост на улице Блюхера, завершили казавшуюся бесконечной реконструкцию Макаровского моста».

Для борьбы с пробками в Екатеринбурге будет реализованы и другие крупные проекты: запуск трамвайной линии между Екатеринбургом и Верхней Пышмой, запуск трамвайной линии в Академический и Солнечный, замыкание ЕКАД.

«В этом году мы собираемся начать еще более масштабный проект – строительство скоростной трассы Москва – Казань – Екатеринбург. Эта стройка на ближайшие годы станет главной для нашего региона», – сообщил Евгений Куйвашев.

Глава региона напомнил, что президент России поставил задачу регионам по газификации. По словам главы региона, в 2021 году в это направление было инвестировано около 1 млрд рублей, было введено 230 километров газопроводов, газ появился в 6,5 тысячи домов.

«Понимаю, что подключение газа для многих жителей слишком дорого. Поэтому рад, что появилась возможность потратить областной материнский капитал – а это 152 тысячи рублей – на подключение к газу. Мы компенсируем затраты на подключение и некоторым другим жителям», – напомнил глава региона.

«Главный капитал – люди»

Санкции, уход из России иностранных компаний – эти факторы неизбежно повлияют на жизнь свердловчан, сказал губернатор. В Свердловской области принимают меры, чтобы сохранить экономику и защитить людей. Депутаты Заксобрания ранее приняли пакет актов для помощи бизнесу, для поддержки инвесторов.

«Нам повезло. У нас, в Свердловской области, есть научная, промышленная, кадровая базы. И все то, что необходимо в реализации самых сложных проектов, – сказал глава региона. – Конечно, мы не оставим без поддержки наших жителей, ведь люди – главный капитал Свердловской области. Наша задача – чтобы, несмотря ни на какие геополитические трудности, людям было хорошо, комфортно жить в нашей области. Они должны создавать семьи, рожать детей, отдыхать, заниматься спортом и радоваться жизни».

По его словам, необходимо сделать все, чтобы зарплаты людей росли и были защищены от инфляции, чтобы граждане могли покупать товары, расширять квартиры и дома.

«Во время своего доклада я старался показать, что главный капитал нашего региона – это люди, умные, образованные, сильные, – подчеркнул губернатор. – Я думаю, Свердловская область – идеальное место для получения высшего образования, а Екатеринбург – настоящая студенческая столица России. Здесь есть все, чтобы запустить новый проект поддержки студенчества. И его предварительное название – «Кампус».

Предполагается в его рамках выдавать образовательный кредит с рассрочкой выплаты на десять лет. Возврат кредита начинается на следующий год после окончания учреждения. Также студенты могут получить льготы на аренду жилья, скидки в магазинах, кафе и во многих других организациях.

«Для программы нужен специальный фонд с участием не только областного бюджета, но и средств бизнеса, будущих работодателей, меценатов», – добавил Евгений Куйвашев.

По его словам, такая поддержка привлечет в вузы Свердловской области не только местных выпускников, но и талантливых детей из других регионов. Предполагается, что проект начнет работать с 1 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру