Начальник свердловской полиции сообщил о возбуждении уголовных дел в отношении глав городов

Начальник свердловской полиции сообщил о возбуждении уголовных дел в отношении глав городов
Александр Мешков / фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

В отношении некоторых глав городов в Свердловской области возбудят уголовные дела в ближайшее время. Об этом на заседании Заксобрания региона сообщил руководитель ГУ МВД России по Свердловской области Александр Мешков.

По его словам, уголовные дела возбудят в отношении глав по ст. 285.1 УК РФ (Нецелевое расходование бюджетных средств). Александр Мешков не назвал конкретных имен и муниципалитетов. Но сообщил, что дела возбудят в ближайшие два месяца.

Глава полиции отметил, что основная масса коррупционных преступлений связана с бюджетом. Кроме этого случаи коррупции зафиксированы в оборонно-промышленном комплексе.

По словам Александра Мешкова, в 2022 году в Свердловской области было не менее 400 случаев коррупции. 46 из них связаны со взятками.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области произошел реальный спад криминальной напряженности. Об этом сообщил Александр Мешков.

«По итогам 2022 года правоохранительными органами поставлено на учет 51822 уголовно наказуемых деяния. Что на 5 % меньше, чем в 2021 году, – сказал Александр Мешков. – Это связано с реальным спадом криминальной напряженности, а не с нарушениями при учете и регистрации преступлений».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру