Евгению Ройзману* назначили штраф за дискредитацию Вооруженных Сил

Евгению Ройзману* назначили штраф за дискредитацию Вооруженных Сил
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

19 мая Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал виновным бывшего главу города Евгения Ройзмана* по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года).

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 260 тысяч рублей. Именно к такому наказанию и призывал государственный обвинитель.

По версии обвинения, 1 июля прошлого года Евгений Ройзман*, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, провел прямой эфир, желая подорвать авторитет Вооруженных Сил РФ. Также он использовал чат.

В прокуратуре заявляют, что он сообщил неограниченному кругу лиц, которые смотрели видеотрансляцию, информацию, которая, согласно заключению эксперта, содержит совокупность лингвистических и психологических признаков убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооруженных сил России, то есть дискредитацию.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что на суд по данному уголовному делу прибыл Нобелевский лауреат Дмитрий Муратов.

Также сторона защиты передала судье письма в поддержку Евгения Ройзмана*. Их написали актер Вениамин Смехов, драматург Николай Коляда, журналистка Ева Маркачева, кинорежиссер Алексей Федорченко и другие.

* Евгений Ройзман внесен в реестр граждан и организаций, признанных иностранными агентами, Министерства юстиции РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру