Госдума рассмотрит законопроект об увеличении размера стипендий в несколько раз

Госдума рассмотрит законопроект об увеличении размера стипендий в несколько раз
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Фото: пресс-служба ЛДПР.

Низкий уровень стипендии студентов – давняя проблема в России. С инициативой довести стипендию до размера, который будет близок или равен минимальному размеру оплаты труда, в разные годы выступали многие российские политики, в их числе Владимир Жириновский. Еще в 2011 году лидер партии ЛДПР выдвигал предложение поднять стипендию студентов до 80% от МРОТ, а студентам и учащимся начальных и средних профессиональных учреждений образования – не менее, чем до 70% от МРОТ.

«Студенты-бюджетники, обучающиеся по очной форме, получают стипендии в размере 9% или 25% МРОТ. Подобные размеры стипендий смехотворно малы! Учитывая, что речь идет о студентах очной формы обучения, не имеющих возможности зарабатывать, как это могут вечерники или заочники, мы предлагаем создать правовые условия для повышения размера стипендий в несколько раз», – заявил 13 лет назад Владимир Жириновский.

Эту инициативу ЛДПР, как и аналогичный законопроект партии, предложенный в 2016 году, в Госдуме отклонили. Всего за последние двадцать лет в российский парламент вносили около десятка законопроектов о повышении размера стипендий. И это неслучайно.

В начале нулевых годов государственная академическая стипендии студентов составляла несколько сотен рублей, в настоящее время ее минимальный размер в бакалавриате, специалитете и магистратуре равен 1967 рублей (при этом с 1 января 2024 года МРОТ в России установлен в размере 19242 руб. до вычета налогов). Понятно, что прожить на эти средства почти невозможно.

По данным Forbes, большинство студентов (72%) ежемесячно тратят до 30 тысяч рублей, при этом главная статья студенческих расходов – покупка продуктов питание (29%), оплата поездок на транспорте (18%) и жилья (20%). В такой ситуации студенты вынуждены или почти полностью финансово зависеть от родителей, или устраиваться на работу, что значительно затрудняет процесс обучения. 

Для решения этой давней проблемы ЛДПР в очередной раз внесла на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект, предложив установить стипендию не ниже МРОТ для студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, которые обучаются очно.

Владимир Жириновский многократно говорил, что нужно дать студентам возможность не отвлекаться на подработки, а заниматься получением знаний, которые являются важнейшим капиталом человека. Сегодняшний руководитель ЛДПР Леонид Слуцкий придерживается таких же принципов.

«Пока многие из вас только учатся или даже совмещают работу с учебой, уверен, что крайне актуален вопрос стипендиального обеспечения. Разумеется, для воплощения мечты и осуществления планов важно быть уверенным в тех условиях и возможностях, которые общество и государство создают для молодежи. Это совершенно естественно – помогать и направлять молодое поколение, оказывать ему поддержку. Студенты должны получать удовольствие от образовательного процесса и чувствовать себя материально защищенными. Наверняка, и вам самим, и вашим преподавателям знакома ситуация, когда работать приходится во вред учебе, и это реальная проблема, в которой государство должно пойти навстречу учащимся», – говорил Леонид Слуцкий в беседе с российскими студентами в январе 2024 года.

Кроме законопроекта о поднятии студенческой стипендии, который находится на рассмотрении в Государственной Думе, в ЛДПР также подготовили инициативу о поддержке студенческих семей, подчеркивая, что это крайне актуально в Год семьи в России. Партийцы предлагают ввести дополнительные стипендии для молодых родителей, дать им возможность совместного проживания в общежитиях и создать комфортные условия для воспитания детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру