На площади Победы в Ревде появились сотни гвоздик и ромашек. Их положили на месте снесенного в августе 2024 года памятника Владимиру Ленину. Акция представителей КПРФ прошла в честь 155-летнего юбилея вождя.
Цветы лежат на строительном мусоре, который остался после демонтажа памятника Владимиру Ленину. Булыжники, камни, арматуру, куски цемента лежат на главной площади Ревды уже 8 месяцев и представляют опасность для граждан, которые могут здесь получить травмы.
Памятник Владимиру Ленину демонтировали, чтобы провести реконструкцию. Работы были завершены еще в 2024 году, но памятник не возвращают на место. Администрация Ревды предлагает его перенести в Ленинский сквер, часть жителей города выступает против этого, требуя вернуть на площадь Победы.
Споры вылились в суды и акции протеста. На фоне этого в городе самораспустилась дума, блокировались поправки в Устав города, обострилась политическая борьба. Внеочередные выборы в гордуму назначены на май этого года.
«МК-Урал» в конце 2024 года писал, что скандал вокруг памятника Владимиру Ленину, который убрали из центра Ревды ради реконструкции, набирает обороты. Очередное обострение произошло на встрече коммунистов и руководства города.
Конструктивной беседы не вышло, стороны не смогли договориться, обвиняя друг друга. Зато выяснилось, что на благоустройство площади Победы, где стоял памятник вождю, местные предприниматели готовы выделить 130 млн рублей, но постамента с Лениным там не будет.