МегаФон, «ВымпелКом» и «Ростелеком» в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение об обеспечении радиочастотными ресурсами для создания сетей мобильной связи пятого поколения (5G) в России. Они стали участниками ООО «Новые цифровые решения» (НЦР) с равными долями в уставном капитале.
Как сообщают в Уральском филиале МегаФона, подписали соглашение генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский и президент «ВымпелКома» Рашид Исмаилов.
ООО «Новые цифровые решения» будут заниматься проведением исследований возможности использования полос радиочастотного спектра для строительства сетей стандарта 5G, организацией тестирования на электромагнитную совместимость (ЭМС) и реализацией необходимых организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра от действующих радиоэлектронных средств различного назначения в диапазонах, приемлемых для развертывания сетей 5G.
"За последние несколько лет в рамках пилотных проектов телеком-операторы протестировали возможности 5G в различных диапазонах и с использованием всех доступных видов оборудования, такой совместный опыт поможет двигаться дальше к коммерческим запускам сетей пятого поколения в наиболее эффективных диапазонах частот с оптимальной стоимостью реализации", - сказал гендиректор МегаФона Геворк Вермишян.
По его словам, связь нового поколения востребована со стороны абонентов и бизнеса. В ближайшее время она сможет обеспечить основу для развития новых технологий в России.
"Внедрение 5G в России начало отставать от мирового тренда, перед нами стоят серьезные вызовы, нужно решить проблему дефицита частот, нормативные, организационные и технические вопросы внедрения новой технологии", – сказал президент «ВымпелКома» Рашид Исмаилов.