Монеты XVIII века, штофы, фаянс нашли в Кургане при раскопках

Монеты XVIII века, штофы, фаянс нашли в Кургане при раскопках
На территории усадьбы купца Бакинова обнаружены монеты начала рубежа XVIII и XIX веков/фото: КГУ

В Кургане при археологических раскопках на территории усадьбы купца Бакинова обнаружены монеты начала рубежа XVIII и XIX веков, определенной формы с клеймом разных мастеров, гильзы, бутылочки, фаянс, штофы, костяной гребень, ножи и другое. Об этом сообщают в пресс-службе Курганского государственного университета. 

"Впервые в Кургане раскапывается не отдельный участок, а целиком усадьба, - говорит заведующий археологической лабораторией Курганского государственного университета Игорь Новиков. - Нам сильно повезло, что с минимальными преобразованиями это место добирается до нашего времени, планировка не изменилась".

Археологам интересны все предметы, которые могут проиллюстрировать повседневный быт людей того времени/фото: КГУ

Археологам интересны все предметы, которые могут проиллюстрировать повседневный быт людей того времени. 

"Достаточно хорошо изучена жизнь населения больших городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, эти данные экстраполируют на все остальные регионы. А они жили по-другому, - говорит Игорь Новиков. - Сегодня мы собираем такие данные, суммируем их, создаем единую сложную картину культуры, быта, торговых связей Кургана и так далее".

Раскопки продлятся еще 2-3 недели.

"Впервые в Кургане раскапывается не отдельный участок, а целиком усадьба, - говорит заведующий археологической лабораторией Курганского государственного университета Игорь Новиков/фото: КГУ
фото: КГУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру