Министр Валерий Фальков оценил ключевые для науки и образования объекты Зауралья

Курганскую область с рабочим визитом посетил министр науки и образования РФ Валерий Фальков. Он ознакомился с инфраструктурой Курганского государственного университета, посетил IT-колледж и IT-институт, провел совещание по развитию научно-образовательных центров и двустороннюю встречу с губернатором Вадимом Шумковым.

Министр Валерий Фальков оценил ключевые для науки и образования объекты Зауралья
Идет ремонт здания бывшего ДК «Химмаш», где расположен IT-институт. Фото: kurganobl.ru

Как живет IT-кластер

Свой визит в Зауралье Валерий Фальков начал с посещения IT-колледжа и IT-института, главных подразделений IT-кластера, включающего высшее, среднее и школьное образование, для подготовки специалистов информационных технологий, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Вместе с губернатором Вадимом Шумковым, сенатором Сергеем Муратовым и членами правительства министр осмотрел аудитории и компьютерные классы обновленного колледжа, оценил ремонт института «Математики и интеллектуальных систем» Курганского госуниверситета.

Эти два образовательных учреждения преображаются за счет средств нацпроекта и частных вложений. Значительную помощь в реконструкции и обустройстве инфраструктуры IT-кластера оказывает НПО «Курганприбор». Также поддержку в оснащении аудиторий и приобретении программного обеспечения и оборудования IT-колледжа оказали ряд других компаний, в том числе IT-подразделения «Технология» сервиса заказа такси «Максим», Группа компаний «ХОСТ». В этих аудиториях по специально разработанным программам предприятия готовят для себя специалистов, закрывая потребность в кадрах.

Сейчас востребованные специальности получают 846 студентов. В этом году будет дополнительный прием 400 абитуриентов. На некоторые специальности конкурс – до четырех человека на место, за образованием приходят выпускники с отличными аттестатами.

Рядом с колледжем идет ремонт здания IT-института, где до 1996 года располагался ДК «Химмаш». Валерий Фальков пожелал, чтобы после ремонта здание стало яркой достопримечательностью.

«Вы должны помнить, что находитесь в большой семье российских вузов. У нас много творческих вузов, привлеките их. Посоветуйтесь с коллегами из Москвы и Питера. Студенты зачастую делают прекрасные проекты. Мы поможем это все реализовать. Для них это будет практическое воплощение. Профессионалы должны подключиться», – сказал министр.

Реконструированное здание IT-колледжа. Фото: kurganobl.ru

Как идут ремонты в КГУ

Валерий Фальков также посетил инфраструктурные объекты Курганского госуниверситета. Министру показали недавно отремонтированное студенческое общежитие № 1, ни разу не проходившее капремонт с 1964 года постройки. Благодаря поддержке Минобрнауки РФ в 2020 году на ремонт общежития из федерального бюджета выделили 18,72 млн рублей.

С учетом местных расходов на ремонт и приобретение новой мебели и оборудования потратили более 41 млн рублей. Капитально отремонтированное общежитие распахнуло свои двери для студентов в день 70-летия КГУ 10 июня.

«Сейчас мы начинаем заниматься еще одним нашим общежитием – № 4. Здание тоже было построено в 1964 году и требует капремонта. Планируем закончить его в 2022 году. По деньгам запланировано 47,95 млн рублей. Из них почти 38 млн – из федерального бюджета», – рассказала ректор КГУ Надежда Дубив.

Также министр посетил спорткомплекс КГУ, также требующий ремонта, и обсудил с губернатором возможность выделения федеральных денег на эту задачу.

Побывал Валерий Фальков и в готовящемся к открытию военном учебном центре (ВУЦ) при КГУ. ВУЦ станет центром военно-патриотического воспитания допризывной молодежи и будет готовить сержантов и солдат запаса – специалистов инженерно-технического профиля для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Общий объем расходов на создание центра составит около 11 млн рублей. Основные ремонтные работы планируют завершить в сентябре 2021 года. Решение о создании ВУЦ будет в ноябре 2021 года.

В ходе осмотра инфраструктурных объектов вуза Валерий Фальков также обсудил с Вадимом Шумковым и Надеждой Дубив возможности строительства дополнительных объектов для университета, на свободных площадках в квадрате Максима Горького и Советской. В частности речь шла о спорткомплексе на 1200 кв. м.

«Очевидно, что такой спорткомплекс будет востребован у студентов», – сказал Валерий Фальков.

Объекты КГУ министру и губернатору показала ректор Надежда Дубив. Фото: kurganobl.ru

Как делают ракеты

Валерий Фальков также посетил производство НПО «Курганприбор», стратегического партнера КГУ. Здесь ему показали производство ракет и двуосно-ориентированной полистирольной пленки.

НПО «Курганприбор» оказало основную помощь в строительстве IT-колледжа, где ранее побывал Валерий Фальков. По инициативе «Курганприбора» в школах Курганской области появились восемь инженерных классов (четыре из них – в Кургане) с современным оборудованием и всем необходимым для качественного обучения детей.

Завод взаимодействует с КГУ и школами в части подготовки инженерных кадров. Студенты технических специальностей вуза проходят на предприятии стажировку и после окончания учебы имеют возможность устроиться туда на работу – как на гражданское, так и на оборонное производство.

НПО «Курганприбор» взаимодействует с КГУ и школами. Фото: kurganobl.ru

Как сотрудничать дальше

Валерий Фальков и Вадим Шумков провели двустороннюю встречу в правительстве региона. Одной из главных тем стало развитие КГУ.

«Благодарю вас за визит, за то, что поддержали наши предложения. Курганский университет сегодня для нас – серьезная платформа молодежного движения, молодежных инициатив. Поэтому нам важно развивать его во всех отношениях. Это и комфортная современная среда для студентов, и хорошее техническое оснащение, и усиление профессорско-преподавательского состава», – сказал губернатор.

Во время рабочей поездки подписали соглашение между Курганским госуниверситетом и МГТУ имени Н.Э. Баумана о сотрудничестве, которое в том числе поможет усилить педагогический состав курганского вуза и повысить качество и престижность технического образования в вузе. Соглашение – инициатива Валерия Фалькова.

Министр предложил губернатору совместно проработать вариант участия в проекте Миноборнауки по созданию инженерных школ. В ближайшее время ведомство объявит конкурс по распределению грантов на создание таких центров подготовки инженеров. Получить средства грантов смогут те проекты, которые созданы в регионах совестно с вузами в кооперации с промышленными предприятиями.

По похожему алгоритму идет и выделение грантов на НИОКР, на которые также подаются заявки от курганских предприятий и университета. Глава региона уже дал поручение коллегам изучить условия конкурса и обсудить проект университета с промышленниками для совместной работы.

Валерий Фальков и Вадим Шумков провели двустороннюю встречу. Фото: kurganobl.ru

Как развивать уральский НОЦ

Валерий Фальков провел совещание по развитию Уральского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня.

Три региона входят в состав Уральского межрегионального НОЦ – Курганская, Свердловская и Челябинская области. Центр позволяет соединить инжиниринговые усилия предприятий и науки. Со стороны Курганской области координатором в НОЦ является Курганский госуниверситет. В регионе уже пять разработок, которые курирует вуз и которые очень ждут на предприятиях.

Валерий Фальков отметил, что активную поддержку развитию НОЦ оказывает полпред президента в УрФО Владимир Якушев. Вадим Шумков подчеркнул, что полпред очень эффективно координирует работу всех участников.

«Каждый НОЦ – это не просто новая программа обучения студентов, дополнительные бюджетные места или ремонт общежития. Главная задача – трансфер знаний и технологий в реальный сектор экономики, взаимодействие с работодателями и индустриальными партнерами. Уральский НОЦ должен работать в этом направлении», – заявил Валерий Фальков и отметил, что в рамках работы НОЦ КГУ получит современную лабораторию.

По словам губернатора Вадима Шумкова, задача научно-образовательных центров – сделать так, чтобы научные исследования студентов и преподавателей вузов не уходили «в стол», а были востребованы и применялись на практике.

«НОЦ позволяет создавать инновационные продукты с предприятиями области и другими университетами УрФО», – уточнил глава региона.

Один из проектов Уральского НОЦ – разработка нового малогабаритного турбореактивного двигателя для беспилотных аппаратов (во взаимодействии НПО «Курганприбор» и КГУ). Общий объем финансирования проекта – 1,6 млрд рублей.

Второй проект – реконструктивная хирургия и экспресс-имплантация. Речь идет о разработке имплантатов для пациентов с ампутацией. Это коллаборация предприятия «Сенсор», Уральского федерального университета, Регионального инжинирингового центра и Национального медицинского исследовательского центра им. академика Г.А. Илизарова. Общий объем финансирования проекта – 600 млн.

Третий – цифровые технологии при проектировании, производстве и эксплуатации монолитного лезвийного режущего, абразивного и алмазного шлифовального инструмента. Он построен на кооперации Курганмашзавода, предприятий «Высокие технологии», «ЭКСИ» и КГУ. Общий объем финансирования проекта – 1 ,2 млрд рублей.

«В марте 2021 года к участникам от нашей области подключилось предприятие «Кургандормаш» с двумя проектами. Это разработка единой системы контроля и управления комплексом оборудования гидравлического разрыва пласта при добыче нефти или газа. И разработка дорожно-строительной и коммунальной техники с применением электропривода. Объем финансирования проектов – 1 миллиард 600 миллионов рублей», – рассказал директор департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Подводя итоги совещания, министр Валерий Фальков отметил, что университеты не должны существовать отдельно – они должны помогать развитию регионов и экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру