Студенты УрГАУ изобрели и запатентовали умную гидропонную установку

Студенты УрГАУ изобрели и запатентовали умную гидропонную установку
Запатентована изобретенная в Екатеринбурге гидропонная установка. Фото Юлии Филимоновой.

Молодые ученые УрГАУ изобрели и запатентовали как полезную модель умную гидропонную установку, которую презентуют на Всероссийском Дне поля в свердловском селе Кадниково.

По данным пресс-секретаря ФГБОУ Уральский государственный аграрный университет Юлии Филимоновой, данная установка полностью автоматизирует процесс выращивания растений: измеряет влажность, температуру, освещение, состава воздуха и другие показатели и передает данные на прибор, который корректирует работу всего устройства. Также установка имеет роторный механизм (растения вращаются вокруг источника света полезная площадь возделывания находится на 360 градусов вокруг источника света, что даст возможность уменьшать расходы на электроэнергию и посадочную площадь и увеличит скорость роста и созревания растений.

В гидропонной установке УрГАУ растения вертятся вокруг источника света. Фото Юлии Филимоновой.

По словам старшего преподавателя факультета инженерных технологий УрГАУ Артема Садова, смарт-технологии позволяют устройству полностью контролировать все ключевые параметры выращивания растений и самостоятельно смешивать удобрения в блок-смесителе. Это изобретение пригодно для использования на частных участках и в промышленных масштабах.

Запатентована гидропонная установка, изобретенная студентами УрГАУ. Фото Юлии Филимоновой.
В гидропонной установке УрГАУ растения вертятся вокруг источника света. Фото Юлии Филимоновой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру