Пищевую моль поймали в пакетах с орешками в Свердловской области

Пищевую моль поймали в пакетах с орешками в Свердловской области
В испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Фото: refcentr66.ru.

В испытательную лабораторию Свердловского референтного центра Россельхознадзора принесли несколько красочных подарочных пакетиков с ассорти орехов. Эти образцы продукции производитель направил на фитосанитарные исследования, так как в подарках завелось какое-то насекомое.

Агрономы референтного центра выполнили энтомологическую экспертизу и идентифицировали вредителя – южную амбарную огневку.

Южная амбарная огневка Plodia interpunctella Hbn, или пищевая моль, – один из наиболее распространенных и опасных вредителей запасов зерна и семян. Пищевая моль – теплолюбивый вид, может развиваться в хранилищах, мукомольных предприятиях, хлебокомбинатах и пивных заводах, кондитерских фабриках, жилых помещениях.

Южная амбарная огневка является опасным вредителем зерновых запасов пшеницы, кукурузы, ржи, риса, пшена и продуктов их переработки, кондитерских изделий, особенно шоколадных конфет и пряностей, а также обрушенных семян подсолнечника, сои, толокна, какао, ядер миндаля и орехов, сушеных овощей и фруктов, лекарственного сырья и т. д.

Кроме уничтожения запасов, гусеницы южной амбарной огневки засоряют их своими выделениями, распространяют болезнетворные бактерии и другие патогенные организмы.

Именно гусеницы огневки наносят основной вред хозяйственной деятельности человека. Бабочки не питаются и на свет почти никогда не летят. Самцы очень подвижны, тогда как самки чаще сидят на стенах. Продолжительность жизни бабочек 6-19 дней, причем самцы живут дольше самок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру