Свердловская область подписала соглашение с РАН

Свердловская область подписала соглашение с РАН
В пятницу, 11 февраля, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Российской академии наук Александр Сергеев подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и РАН / фото: Департамент информационной политики Свердловской области.

В пятницу, 11 февраля, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Российской академии наук Александр Сергеев подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и РАН. Как сообщает Департамент информационной политики, документ подписан сроком на 5 лет.

«Для нас сотрудничество с академией наук является одним из ключевых направлений, – сказал Евгений Куйвашев. – Без науки нет образования, а Свердловская область – крупнейший образовательный центр. Без науки нет промышленности. А мы – крупнейший промышленный центр».

Губернатор отметил, что в регионе создан Научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня, и в его работе без РАН не обойтись.

В рамках договора стороны будут развивать научную и инновационную деятельность в Свердловской области. Будут формировать современную научную инфраструктуру, развитие Екатеринбурга, в частности, Академического района, в котором планируется создать «наукоград», проведут совместную подготовку к 300-летию Екатеринбурга и 300-летию РАН.

«В Свердловской области работают больше 20 институтов Российской академии наук, – напомнил Александр Сергеев. – Здесь традиционно сильны связи с промышленностью. Это очень важно, поскольку мы стоим перед задачей по развитию страны на научно-технологических рельсах».

Он добавил, что в рамках соглашения будут прилагаться усилия, чтобы в Свердловской области был создан образцовый полигон, где будут максимально эффективно стыковаться современная наука с возможностями промышленности и экономики.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в июне 2021 года масштабный проект по созданию полноценного кампуса Уральского федерального университета в Екатеринбурге презентовал на стратегической сессии Минобрнауки в Сколково губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Стратсессию по созданию университетских кампусов мирового уровня провели вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру