Иранские киви, поступившие в Свердловскую область, оказались заражены

Иранские киви, поступившие в Свердловскую область, оказались заражены
В лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Фото: refcentr66.ru.

Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявила карантинного вредителя плодовых культур в импортных фруктах, привезенных на одну из продовольственных баз Екатеринбурга.

На базе инспектор Россельхознадзора, проводя фитосанитарный контроль поступившего груза, отобрал образцы фруктов и направил их на исследования в лабораторию. Агроном отдела карантина растений обнаружил на образце киви из Ирана тутовую щитовку.

Тутовая щитовка относится к карантинным вредителям, не зарегистрированным на территории РФ. Ее родина – Китай, Корея, Япония.

Щитовка отмечается во многих странах. Отнесена к числу наиболее опасных вредителей плодовых культур, особенно персиков и черешни в Турции. Высокий фитосанитарный риск интродукции вредного организма представляет зараженный посадочный материал, включая горшечные культуры (саженцы и черенки плодовых, ягодных, декоративных и лесных культур).

Зараженные плоды как вид продукции представляют низкий фитосанитарный риск.

Как уже сообщал МК-Урал, за 2021 год сотрудники центрального фитосанитарного поста ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора» при исполнении госзадания в ходе исследований в 487 случаях выявлены 17 видов карантинных вредителей.

В этом списке тутовая щитовка Pseudaulacaspis pentagona заняла 13-е место (она была обнаружена в четырех случаях). На первом месте в списке оказался непарный шелкопряд Lymantria dispar (158 случаев), на последнем – средиземноморская плодовая муха Ceratitis capitata (1 случай).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру