В три раза увеличено финансирование проектов свердловских ученых

В три раза увеличено финансирование проектов свердловских ученых
фото: Департамент информационной политики Свердловской области

В Свердловской области по решению губернатора Евгения Куйвашева с 40 млн рублей до 140 млн рублей увеличена поддержка проектов ученых в рамках конкурса, который организовывает правительство региона и Российский научный фонд (РНФ). Об этом сообщает Департамент информационной политики региона.

Победители конкурса получат средства на реализацию своих проектов. Областной бюджет на это выделит 70 млн рублей, РНФ – также 70 млн рублей.

Кроме этого в госпрограмме предусмотрено выделение 100 млн рублей из региональной казны на возмещение затрат на внедрение в промышленное производство научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Они должны быть выполнены институтами УрО РАН и вузами на предприятиях региона в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра. Максимальная сумма софинансирования в текущем году составит 25 млн рублей для одного проекта.

«МК-Урал» ранее писал, что 16 февраля в резиденции губернатора Свердловской области прошла торжественная церемония вручения Демидовской премии. В выборе лауреатов престижной награды принимают участие учёные всей страны.

Губернатор Свердловской области, президент Научного Демидовского фонда Евгений Куйвашев, члены попечительского совета приняли решение об увеличении размера Демидовских премий с 1 до 2 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру