В Екатеринбурге стартовал второй тур олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!»

5 апреля в Екатеринбурге стартовал трехдневный второй тур ежегодной всероссийской олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!» (проект Издательского дома «Московский Комсомолец» и МГУ имени М.В. Ломоносова). Мероприятие проходит на площадке Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ).

В Екатеринбурге стартовал второй тур олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!»
Олимпиада проходит на площадке РГППУ. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Школьники будут сдавать экзамены по восьми дисциплинам. 5 апреля – география, журналистика и физика; 6 апреля – история и литература; 7 апреля – иностранный язык, математика и обществознание.

«Олимпиаде «Покори Воробьевы горы!» более 20 лет. Она была придумана в отделе молодежи газеты «Московский комсомолец», – рассказал Олег Воробьев, заместитель генерального директора ИД «Московский комсомолец», руководитель проектов «МК. Российский региональный еженедельник» и «МК. World Weekly». – Мы искали какой-то новый вектор в развитии газеты и в поддержке молодежи и предложили эту идею Виктору Антоновичу Садовничему, ректору МГУ. Он поддержал, потому что Московскому государственному университету важно искать молодые таланты по всей России. Более чем 20 лет олимпиада росла и выросла до категории «А». Теперь она поддерживается Министерством образования Российской Федерации, сегодня ее победители могут поступить в любой вуз страны по выбору, это одна из основных олимпиад в нашей стране». 

Олег Воробьев, заместитель генерального директора ИД «Московский комсомолец», руководитель проектов «МК. Российский региональный еженедельник» и «МК. World Weekly» и Валерий Дубицкий, исполняющий обязанности ректора РГППУ, руководитель Научного центра Российской академии образования РГППУ. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

В 2024 году в олимпиаде участвовали более 15 тысяч школьников из разных регионов. После заочного тура во второй заключительный тур прошли две тысячи участников. В 2024 году второй тур проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Пензе, Волгограде, Ростове-на-Дону и Уфе.

В столицу Урала для участия во втором туре приедут около 70 школьников из Свердловской области, более 50 гостей из Челябинской и Курганской областей. Также в числе участников есть школьники из Тюменской области и Башкортостана.

«Мы традиционно собираем детей на региональных площадках. Уникальность олимпиады в том, что мы помогаем детям с проездом и проживанием. Ребятам для того, чтобы написать олимпиаду, не надо тратит деньги, они могут за счет «Московского комсомольца» и МГУ приехать в том числе в Москву», – сказал Олег Воробьев и поблагодарил за оказанную поддержку Валерия Дубицкого, исполняющего обязанности ректора РГППУ, руководителя Научного центра Российской академии образования РГППУ.  

Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

«Для нас большая честь принимать эту олимпиаду категории «А», – сказал Валерий Дубицкий. – Олимпиад в стране довольно много, ближе к сотне, но имя МГУ определяет статус олимпиады. И то, что прямая связь с нашим университетом осуществляется через «Московский комсомолец», его центральный офис, для нас тоже большая честь. Меня спрашивали накануне о том, какие у нас задача, цель, резон принимать олимпиаду. И я говорю честно: мы увидим этих ребят, они будут находиться у нас в университете. Их выбор может коснуться и нашего вуза, который мы также представляем родителям, находящимся на нашей площадке. Поэтому я очень доволен тем, что у нас такой проект начался».

Валерий Дубицкий добавил, что вуз в случае, если участник олимпиады решит подать документы в РГППУ, готов не только зачитывать дипломы первой, второй третьей степеней, но и сам факт участия абитуриента в этом проекте, так как проход во второй тур уже является серьезным достижением.

В финале встречи с журналистами Олег Воробьев пожелал школьникам готовиться к поступлению в вузы как можно раньше, в том числе – с помощью олимпиады «Покори Воробьевы горы!», к участию в которой допускаются дети с пятого класса.

С такого раннего возраста, конечно, невозможно никуда поступить, но тут важен опыт, получение навыков на будущее. А вот десятиклассник уже способен серьезно продвинуться на пути к вузу: при удачном прохождении олимпиады в этом году на следующий год он может попасть сразу в финал олимпиады «Покори Воробьевы горы!», минуя заочный этап.

«Писать, писать, участвовать, набивать руку, – советует Олег Воробьев. – Олимпиада очень сильно отличается от ЕГЭ, который, конечно, надо будет в одиннадцатом классе сдать достойно. Понятно, что ребята очень сильно волнуются, а больше всего волнуются их родители. Дай Бог, чтобы все удачно написали!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру