Свердловская область заняла четвертое место в WorldSkills Russia

Свердловская область заняла четвертое место в WorldSkills Russia

Свердловская область заняла четвертое место среди 69 субъектов Российской Федерации в VI национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). По результатам финала чемпионата команда Среднего Урала получила 72 балла и 20 наград: 2 золотых медали, 6 серебряных, 6 бронзовых и 6 медальонов за профессионализм. Соревнования WorldSkills Russia проходили с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске.  

Две медали в копилку сборной Свердловской области принесли учащиеся Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова. Золото взял студент 3 курса специальность «Информационная безопасность» Даниил Лавров в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Серебро у студента 5 курса специальность «Радиоаппаратостроение» Андрея Кузнецова в компетенции «Электроника».

«Наши ребята – люди заинтересованные, мотивированные. Они готовились, дополнительно тренировались, понимая, что защищают не только честь колледжа, но и честь Свердловской области, – говорит директор Уральского радиотехнического колледжа им. А. С. Попова Любовь Самсонова. – Высокий результат – это колоссальный труд целой команды: самих участников, преподавателей, которые по сути выполняли тренерскую функцию, и так называемых компатриотов, которые сопровождали наших ребят в поездке, морально поддерживали их, настраивали на победу». 

Это уже не первое успешное выступление студентов Уральского радиотехнического колледжа на соревнованиях профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. В 2017 году на мировом чемпионате в Абу-Даби золотую медаль завоевал выпускник колледжа Леонид Шмаков в компетенции «Сетевое и системное администрирование», а Максим Кадников получил медальон за профмастерство.

«Сетевое и системное администрирование» и «Электроника» – это приоритетные и востребованные направления подготовки специалистов, поэтому им уделяется особое внимание. Недавно был выигран федеральный грант на реализацию проекта «Создание учебно-практического полигона «Электроника». Под проект создано специальное пространство: реконструирован центральный корпус колледжа, за счет надстройки 3 этажа появилось 9 новых просторных лабораторий. Сейчас идет закупка оборудования с новейшими технологиями, компьютерной и приборной техники, современной мебели. Уникальный полигон даст новые возможности для обучения студентов и тренировки участников масштабных соревнований всероссийского и мирового уровня.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру