Начальник МУ МВД «Нижнетагильское» Ибрагим Абдулкадыров: «Постараемся сделать наш город еще более комфортным и безопасным»

Накануне Дня города в Нижнем Тагиле по традиции выбрали почетных граждан. В числе тех, кто получил знак отличия и удостоверение – начальник МУ МВД «Нижнетагильское» полковник полиции Ибрагим Абдулкадыров. Корреспондент «МК-Урал» встретился с руководителем управления и попросил поделиться впечатлениями от состоявшейся церемонии и рассказать о работе возглавляемого им подразделения.

Начальник МУ МВД «Нижнетагильское» Ибрагим Абдулкадыров: «Постараемся сделать наш город еще более комфортным и безопасным»
Фото: МУ МВД «Нижнетагильское»

– Недавно вы стали почетным гражданином Нижнего Тагила. Насколько это важное событие для вас?

– Действительно, на торжественном собрании, посвященном Дню города, я получил знак отличия и удостоверение почетного гражданина за многолетнюю плодотворную деятельность, направленную на развитие социальной сферы Нижнего Тагила. Я и вверенный мне коллектив ежедневно занимаемся организацией охраны общественного порядка, борьбой с преступностью и профилактикой правонарушений. Моя жизнь и судьба целиком связаны с правоохранительной системой. Я ни разу, ни на одну минуту не пожалел, что выбрал эту профессию, что приехал в этот город, чтобы служить и защищать тагильчан. Звание почетного гражданина города для меня высокая награда, хочу поблагодарить всех жителей, администрацию муниципалитета, депутатов всех уровней, руководство градообразующих предприятий и моих коллег. Совместными усилиями постараемся сделать наш город еще более комфортным и безопасным. Спасибо за доверие.

– Не так давно Нижний Тагил возглавил Владислав Пинаев, и, насколько нам известно, в конце июня вы обсуждали с ним вопросы обеспечения сотрудников полиции новыми помещениями. О чем удалось договориться?

– Моя инициатива по выделению служебных помещений для участковых уполномоченных нашла понимание и поддержку в администрации города. Буквально несколько недель назад в Дзержинском районе открылись опорные пункты на улице Зари и на проспекте Дзержинского. Оперативно удалось найти подрядчиков, которые провели на заранее отобранных площадках ремонт потолков, стен, пола, заменили радиаторы отопления и приборы учета, входные и межкомнатные двери, а также провели горячую и холодную воду.

Непосредственно на территории Нижнего Тагила находятся 42 опорных пункта и еще 19 в Горноуральском городском округе. Планирую увеличить общий показатель до 71. Новые «опорники» – это возможность быть полиции ближе к населению, оперативно снимать проблемы граждан. Так, в Дзержинском районе уже готовится проектно-сметная документация на ремонт очередных двух подобранных для этих целей помещений.

– В феврале 2018 года Свердловскому гарнизону полиции передали новые автомобили и мотоциклы. Часть из них досталась Нижнему Тагилу. Насколько это существенная помощь со стороны властей и сколько еще новых единиц техники необходимо?

– Действительно, в феврале 2018 года губернатор Евгений Куйвашев вручил начальникам подразделений ГУ МВД по Свердловской области ключи от 240 автомобилей. На обновление парка из региональной казны выделили 300 млн рублей. В распоряжение полиции поступили легковые машины, спецавтомобили, микроавтобусы и мотоциклы. 14 единиц техники получил гарнизон полиции Нижнего Тагила. Это 12 автомобилей Lada Vesta для сотрудников ГИБДД и две «ГАЗели» для перевозки личного состава.

Областные власти впервые с 2012 года нашли источники, чтобы поддержать обновление материально-технической базы органов внутренних дел. В настоящее время у нас нет проблем с транспортом, все службы и подразделения обеспечены. Нет проблем и с горюче-смазочными материалами.

– Подведены ли итоги работы МУ МВД России «Нижнетагильское» в первом полугодии?

– Снижение уровня преступности за последние годы носит устойчивый и продолжительный характер. В прошедшем периоде 2018 года ежедневная работа по предупреждению и раскрытию преступлений осложнялась значительными отвлечениями личного состава для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности при проведении целого ряда массовых и общественно-политических мероприятий, наиболее значимыми из которых явились выборы президента России, проведение Континентального кубка по лыжному двоеборью, празднование Дня Победы, Дня молодежи.

– В прошлом году завершилась ликвидация ФСКН, чьи полномочия были переданы МВД. Как полиция Нижнего Тагила справляется с новой работой?

– В первом полугодии на территории Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа выявлено 409 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Упор в работе по противодействию распространению запрещенных веществ сделан на пресечении деятельности сбытчиков. Выявлено 240 такого рода преступлений, из незаконного оборота изъято более шести килограммов смертельного товара. В целом, наш коллектив справился с поставленными задачами, криминогенная обстановка находится под контролем правоохранительных органов.

Ибрагиму Абдулкадырову вручают удостоверение почетного гражданина Нижнего Тагила. Фото: МУ МВД «Нижнетагильское»

– В последние годы в Свердловской области все чаще слышно о деятельности так называемых черных лесорубов. Какие меры принимаются для борьбы с незаконной рубкой?

– Анализ оперативной обстановки в сфере оборота древесины свидетельствует о том, что динамично развивающийся лесопромышленный комплекс Нижнего Тагила является существенным источником формирования бюджетов всех уровней и заинтересован в дальнейшем развитии и расширении сферы заготовки и переработки сырья. На нашей территории зарегистрировано 148 индивидуальных предпринимателей и 109 коммерческих организаций, основной или дополнительный вид экономической деятельности которых связан со сферой лесного хозяйства. За семь месяцев 2018 года сотрудниками ОЭБ и ПК достигнуты следующие результаты работы по выявлению преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений): возбуждено десять уголовных дел по статье 260 УК РФ, в суд уже направлено три, к уголовной ответственности привлечены два человека.

Также следует отметить выявление коррупционного преступления, связанного с деятельностью в сфере лесопромышленного комплекса, в частности возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 291 по факту дачи взятки сотруднику полиции. Составлено 19 административных протоколов в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей по части 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ (транспортировка древесины без оформленных в установленной форме сопроводительных документов).

– На последней коллегии МВД в феврале 2018 года президент России Владимир Путин потребовал от полиции уделить особое внимание обеспечению безопасности в общественных местах, в том числе в школах. Что делается в этом направлении в Нижнем Тагиле?

– На протяжении многих лет на территории обслуживания межмуниципального управления наблюдается снижение уровня преступности – за последние десять лет в два раза. Немаловажную роль в этом сыграла работа аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». В данной системе функционируют более 500 камер видеонаблюдения. Очередной этап программы предусматривает практически двукратное увеличение количества видеокамер, обладающих возможностью автоматического установления личности граждан путем распознавания их биометрических данных. Их использование существенно расширяет наши возможности в раскрытии преступлений и розыске преступников. К слову, первая биометрическая камера, установленная на автовокзале, уже прекрасно себя зарекомендовала. В Нижнем Тагиле функционирует центр мониторинга (ЦМ), расположенный в здании управления по адресу: улица Островского 7, а за улицами города следит 271 видеокамера. Также в систему входят 20 рубежей автоматической фиксации нарушения правил дорожного движения и 222 видеокамеры, размещенные в девяти школах и двух детских садах. То есть у нас создана вся необходимая база для решения задачи, поставленной главой государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру