Свердловские дошкольники первыми в стране освоят бочча

Свердловские дошкольники первыми в стране освоят бочча

В Свердловской области стартовал уникальный благотворительный проект «КолоБОЧЧЕК» для детей с ограниченными возможностями. Более 700 воспитанников специальных детских садов будут учиться данной игре и познавать через нее окружающий мир. Проект на территории Среднего Урала пройдет под руководством Фонда Антона Шипулина и при поддержке оператора сотовой связи «МегаФон».

В пресс-службе компании сообщают, что мастер-классы и соревнования для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата пройдут с сентября 2018 года по июнь 2019 года. Суть игры в том, чтобы кинуть мячи так, чтобы расположить их ближе к джек болу, чем соперник. Бочча позитивно влияет на физическое состояние малышей. Игра укрепляет мышцы, уменьшает спастику, улучшает общую выносливость и психическое состояние. Бочча входит в число параолимпийских видов спорта.

«Проект «КоллоБОЧЧЕек» очень важен для фонда. Ведь основная миссия нашей деятельности в том, чтобы делать спорт доступнее для всех жителей региона, – говорит олимпийский чемпион Антон Шипулин. – А дети с ограниченными возможностями здоровья особенно нуждаются во внимании и разработке специальных программ, которые позволят им гармонично развиваться. Благодаря участию нашего Фонда в Федеральной программе «МегаФон бочча OPEN» это стало возможным».

Учиться боччи дети будут с помощью специальной программы, которая основана на детских сказках и мультфильмах. Главным героем игры стал персонаж КолоБоччек. Во время игры дети разовьют когнитивные навыки: познакомятся с цветами, направлением, формами, весом.

«Как правило, такие, особенные, дети начинают заниматься бочча с 8 лет. Уникальность проекта «КолоБОЧЧЕк» в том, что к спорту приобщаются дошкольники, – рассказывает директор по связям с общественностью уральского «МегаФона» Мария Саукова. – Это важно, ведь игра помогает детям с самого раннего возраста на всех жизненных этапах. Это наш первый опыт по привлечению в такой спорт детских садов, надеемся, что он будет распространен и на другие регионы».

На данный момент в Екатеринбурге прошло обучение тренеров, в котором приняли участие более 60 представителей специальных детских садов. С сентября текущего года тренировки будут проводиться еженедельно. Помимо этого планируется выпустить методическое пособие о применении бочча в реабилитации детей и изготовить специальный игровой инвентарь. Завершится проект большим пикником для маленьких спортсменов и их семей в июне 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру