Владельца конструктивистской «заброшки» в центре Екатеринбурга оштрафовали на 200 тысяч

Владельца конструктивистской «заброшки» в центре Екатеринбурга оштрафовали на 200 тысяч

В Екатеринбурге к административной ответственности привлечен собственник объекта культурного наследия регионального значения «Здание Госстраха». Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В мае 2018 года управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области обследовало здание, расположенное по адресу: переулок Банковский, 9. По итогам осмотра установлено, что на фасадах здания сильно облупилась краска и штукартурка, повреждена водосточная система, а фасады разрисованы. Кроме того, выяснилось, в законсервированное здание имеют доступ все желающие.

В отношении собственника здания, ОАО «Уралбиофарм», составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном части 1 статьи 7.13 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации). Орджоникидзевский суд назначил компании штраф в 200 тысяч рублей. ОАО «Уралбиофарм» направило жалобу в Свердловский областной суд, однако она была оставлена без удовлетворения.

Здание Госстраха, построенное в 1926-1929 годах по проекту Георгия Валенкова, считается памятником конструктивизма. В разное время здесь располагалось общество «Союз-хлеб», военный госпиталь, завод медпрепаратов, институт профзаболеваний и банк. В 2010 году в связи с аварийным состоянием здания, его эксплуатация была прекращена,а само здание законсервировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру