Увидеть Париж и победить: скоро решится, каким будет Екатеринбуг в 2025 году

В пятницу, 23 ноября, пройдет голосование за город, который примет ЭКСПО-2025

23 ноября в столице Франции будет выбран город, который примет Всемирную выставку. В числе претендентов и Екатеринбург, который соперничает с японским городом Осака и азербайджанским Баку. В случае победы столицы Урала в город будут инвестированы сотни миллиардов рублей, что позволить построить целый инновационный район с передовыми технологиями. Екатеринбург за шесть месяцев, пока будет идти выставка, примет порядка 14 миллионов иностранных гостей.

В пятницу, 23 ноября,  пройдет голосование за город, который примет ЭКСПО-2025
Слайд из концепции застройки территории

23 ноября в столице Франции будет выбран город, который примет Всемирную выставку. В числе претендентов и Екатеринбург, который соперничает с японским городом Осака и азербайджанским Баку. В случае победы столицы Урала в город будут инвестированы сотни миллиардов рублей, что позволить построить целый инновационный район с передовыми технологиями. Екатеринбург за шесть месяцев, пока будет идти выставка, примет порядка 14 миллионов иностранных гостей.

В пятницу в Париже государствами-членами Бюро международных выставок (BIE) на 164-й Генеральной Ассамблее Организации будет избран город, который примет Всемирную выставку в 2025 году. В первой половине дня пройдет презентация заявок, во второй начнется голосование и, приблизительно к вечеру, будут известны его итоги.

За право проведения международной выставки «ЭКСПО-2025» борются Осака, Баку и Екатеринбург. Японцы предлагают обозначить выставку как «Проектирование будущего общества для нашей жизни». Азербайджанская заявка звучит немного по-другому: «Развитие человеческого капитала, построение лучшего будущего». Столица Урала пытается победить с концепцией: «Изменение мира: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений». В Екатеринбурге ЭКСПО-2025 намерены проводить со 2 мая по 2 ноября 2025 года.

Сколько получит Екатеринбург

Столица Урала уже второй раз участвует в борьбе за право принять выставку «ЭКСПО». Несколько лет назад Екатеринбург уступил в финале Дубаю. Причины постоянного участия и борьбы за ЭКСПО понятны, столица Урала получит несколько сотен миллиардов средств из бюджетов, а также от частных инвесторов.

Еще весной текущего года заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович сообщал, что в случае принятия выставки в инфраструктуру Екатеринбурга будет инвестировано порядка 150 млрд рублей, уже летом называлась сумма в 200 млрд рублей. Это равняется примерно годовому бюджету Свердловской области и в несколько раз превышает инвестиции для проведения матчей ЧМ-2018.  

Под международную выставку «ЭКСПО-2025» собираются построить многофункциональный городской район площадью в пять квадратных километров. Это будет «умный город» с парком ЭКСПО, различными объектами бизнеса и розничной торговли, жилой и образовательной инфраструктурой.

Помимо этого в «умном городе» во время проведения ЭКСПО-2025 будут широкие пешеходные маршруты, позднее они станут продолжением городских улиц. План включает в себя масштабное развитие расширенной городской транспортной системы.

Площадка для проведения выставки находится в трех километрах от центра Екатеринбурга, рядом с границей, которая делит Европу и Азию. В «умном городе» разместят 103 павильона. Ожидается, что участие в выставке примут 147 стран.

Выбор площадки основан на близости к важным объектам инфраструктуры и живописным природным ландшафтам. На севере она граничит с Верх-Исетским прудом, на западе – прилегает к покрытым лесом пологим холмам. Береговую линию укрепят и превратят в место отдыха жителей и гостей города. Вдоль набережной откроют амфитеатр, концертный зал, ЭКСПО-Арену, мультимедийную игровую площадку и кинотеатр.

В южной части построят общественно-деловой центр, спортивный комплекс и разобьют парк. Расширение улиц Татищева и Крауля станет основой для новых жилых кварталов. Общественная и бизнес-зона примкнут к Малому кольцу – высокоскоростной магистрали, которую продлят мостом через Верх-Исетский пруд.

Павильоны для участников распределят равномерно, независимо от размера и архитектурных особенностей. Пространство между ними образуют площади, которые используют для проведения образовательных, развлекательных и культурных мероприятий. Также на них разместят зоны отдыха, рестораны, фудкорты и объекты торговли.

«Всех гостей и участников выставки нужно разместить с комфортом. Для этого рядом с площадкой построят жилые дома, рассчитанные на пиковые нагрузки во время выставки. Их используют для краткосрочного размещения гостей и участников. После завершения ЭКСПО-2025 дома заселят в рамках областной программы обеспечения жильем», – отмечают организаторы.

«Красиво»

«Умный город» под ЭКСПО-2025 уже был презентован президенту России Владимиру Путину. О заявке Екатеринбурга и планируемом строительстве на берегу Верх-Исетского пруда главе государства рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Место хорошее», – сказал Владимир Путин.

«Да, самое главное, что это не просто будет площадка для проведения выставки, это новый район, где будут применены самые передовые технологии организации городского пространства. Наша задача – создать совершенно новую социальную модель», – проинформировал Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, важнейшим наследием выставки – и это самое главное – станет научно-образовательный кластер, где развитие получат информационные технологии, медицина, а также будут внедрены наработки федерального центра поддержки талантливой молодежи «Сириус». ЭКСПО-2025 он назвал импульсом, который позволит совершить рывок в организации городской жизни.

Владимир Путин высоко оценил подходы пространственного развития площадки, в том числе по обустройству «огромного как озеро» пруда, над гладью которого, по задумке, должна появиться монорельсовая линия.

«Красиво», – поделился впечатлениями Владимир Путин.

Президент попросил за Екатеринбург

В голосовании за проведение выставки «ЭКСПО-2020» в 2013 году в Париже Екатеринбург уступил городу ОАЭ – Дубаю – в финале, опередив при этом в отборочных раундах турецкий Измир и бразильский Сан-Паулу. Правда, в последнем голосовании столица Урала много уступила сопернику: у Екатеринбурга 47 голосов, у Дубая – 116.

Видимо, помня об этих итогах голосования, к новому выбору города, где пройдет ЭКСПО, региональные и федеральные власти подошли более серьезно. Последние несколько лет российские спикеры, ответственные за продвижение выставки, посетили практически все страны мира, участвующие в голосовании (а их порядка 170 государств). К этому процессу даже подключился президент Владимир Путин, которые не раз говорил, что Россия заинтересована в принятии выставки «ЭКСПО-2025».  

Глава государства, выступая летом этого года на заседании саммита БРИКС в расширенном составе, призвал партнеров по организации поддержать заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025».

«Хотел бы также привлечь внимание коллег к российской заявке на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025» в российском городе Екатеринбурге. Среди наших конкурентов нет городов Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Уважаемые друзья, очень рассчитываем на поддержку стран БРИКС», – обратился к коллегам Владимир Путин.

«ЭКСПО – возможность показать новые грани страны»

Российские федеральные чиновники уверены, что проведение Всемирной выставки для страны – это первостепенная задача. По словам первого заместителя председателя правительства РФ – министра финансов РФ Антона Силуанова, за последние четверть века Россия успешно провела множество крупнейших международных мероприятий и экономических форумов.

«Поэтому мы четко знаем, что именно необходимо для успеха ЭКСПО, а также для удобства гостей и участников. Кроме того, мы гарантируем, что будут созданы все необходимые условия, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне», – отметил Антон Силуанов.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в свою очередь подчеркнул, что российская заявка обладает многими преимуществами, в том числе и экономической целесообразностью проведения Всемирной выставки в Екатеринбурге.

«Помимо гарантированных источников финансирования и сбалансированного бюджета, мы предложим самый дешевый входной билет и низкие тарифы на авиаперелеты, железнодорожный транспорт и жилье для участников и гостей ЭКСПО-2025. Кроме того, паритет покупательной способности в России позволяет приобрести на каждый потраченный евро гораздо больше, чем в других развитых экономиках. Это предоставляет более выгодные условия пребывания в нашей стране», – отмечает Денис Мантуров.

По словам Евгения Куйвашева, презентация возможностей России и Екатеринбурга в Париже участникам Генеральной ассамблеи МБВ – один из ключевых этапов продвижения заявки на ЭКСПО-2025.

«Само это событие – возможность показать представителям почти 170 государств мира новые грани нашей страны и нашего удивительного края, – заявил Евгений Куйвашев. – Одновременно это возможность убедить членов МБВ: если выставка пройдет у нас, на Урале, об этом никто не пожалеет. В случае нашей победы мы соберем в Свердловской области все самые совершенные технологии, чтобы показать их не только россиянам – всему миру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру