Целебная сила Тавды: комплекс с горячими источниками обогрели новой газовой котельной

С наступлением зимы свердловчане устремили свои взоры на термальные горячие источники – бассейны под открытым небом. Сотни жителей Екатеринбурга в выходные едут на популярные источники Тюменской области, где, с учетом наплыва местных, уже не протолкнуться. Перспектива такого отдыха устраивает не всех, поэтому люди начинают искать другие направления. В последнее время становятся популярными горячие источники в Тавде, где на базе бывшей советской водолечебницы построен и функционирует гостинично-оздоровительный комплекс «Родник». В середине ноября здесь запустили в эксплуатацию газовую котельную, которая обеспечивает здание теплом. В номерах и в банкетном зале сейчас стало по-настоящему комфортно и уютно.

Целебная сила Тавды: комплекс с горячими источниками обогрели новой газовой котельной
Горячие источники в Тавде с каждым годом получают все больше положительных отзывов.

Строительство газовой котельной длилось два года. В ситуацию даже пришлось лично включаться губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, который в 2016 году приезжал в «Родник» в ходе официального визита в Тавду. Главе региона презентовали возможности объекта, он оценил перспективы развития. Построенная к тому времени новая гостиница отапливалась электрокотлами. Газовая котельная тогда была лишь в планах, ее появлению мешало отсутствие газопровода.

Его строительство, несмотря на поддержку губернатора и главы Тавдинского городского округа Виктора Лачимова, затягивалось из-за различных барьеров, выстроенных исполнителями. По признанию директора базы отдыха Андрея Некрасова, без прямого указания Евгения Куйвашева газопровод бы здесь так и не появился. Зато теперь новый газопровод позволяет не только модернизировать «Родник», но и обеспечить топливом около 500 частных домов в южной части Тавды.

Директор базы отдыха «Родник» Андрей Некрасов на торжественном открытии газовой котельной рассказал о ее технических особенностях.

На официальном пуске котельной глава ТГО Виктор Лачимов отметил, что «если есть газ – значит, есть тепло».

«Сейчас у базы отдыха есть все возможности для дальнейшего расширения. Мы не скрываем, что «Родник» является одним из наших флагманских проектов социально-экономического развития территории, у него огромный потенциал. Здесь есть все для отдыха. Отдельное спасибо нашему губернатору Евгению Владимировичу Куйвашеву, который был здесь неоднократно, благодаря его поддержке мы смогли закончить объект. Спасибо Владимиру Ивановичу Елисееву, который возрождал базу отдыха, и у него все получилось. Сейчас «Родник» – любимое место тавдинцев. Мы верим, что будут строиться новые корпуса. Со своей стороны мы готовы выделить дополнительные земельные участки и всячески помогать развитию комплекса», – заявил Виктор Лачимов.

Директор базы отдыха Андрей Некрасов также отметил вклад председателя думы Дмитрия Нохрина в запуск газопровода и строительство «Родника», добавив, что сейчас со свердловским Минздравом обсуждается вопрос выдачи гостинично-оздоровительному комплексу лицензии на медицинские услуги. Это, по его мнению, откроет новые возможности, поскольку вода на горячих источниках в Тавде действительно целебная.

На территории комплекса есть домики с банями и открытой купелью.

Еще в 1958 году, когда здесь искали нефть, а нашли скважину с минеральной водой, было установлено, что вода полезна для здоровья. В советские годы на месте находки построили водолечебницу, куда со всего СССР приезжали отдыхающие с целью вылечить различные «болячки», в первую очередь, хронические кожные и ЛОР-заболевания. В девяностые годы водолечебница пришла в запустение, но в 2011-2012 годах ее восстановили, в 2016 году на месте термального источника появился современный гостинично-оздоровительный комплекс, ставший местом притяжения для тавдинцев, а в последнее время и других свердловчан.

Преимуществом термальных источников в Тавде являются не только лечебные свойства воды, но и ее естественная температура, которая в любое время года составляет 43 градуса. Вода идет в бассейн напрямую – без подогревов и фильтров, что позволяет сохранить все ее полезные свойства. Эта вода рекомендована в виде расслабляющих и лечебных ванн взрослым и детям. Воздействуя на организм, она способствует укреплению защитных сил и поднимает жизненный тонус. Показаниями для лечения тавдинской минеральной водой являются, кроме хронических кожных и ЛОР-заболеваний, заболевания суставов, неврозы, патологии опорно-двигательного аппарата, заболевания верхних дыхательных путей, нарушение обмена веществ.

Директор базы отдыха «Родник» Андрей Некрасов, бывший директор ООО «Горэнерго» Владимир Елисеев, который стоял у истоков проекта, и глава Тавдинского ГО Виктор Лачимов.

Кроме медицинских преимуществ целебного источника, «Родник» также отличный вариант для отдыха на природе. Комплекс находится в двух километрах от Тавды в окружении красивого соснового бора, где после релаксаций можно прогуляться с детьми. На территории базы отдыха есть беседки с мангалами, домики с сауной, бани, а в гостинице номера на любой вкус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру