Многомиллионный гранит в сквере Попова в Екатеринбурге уже разрушился

В центре Екатеринбурга завершилась неудачей еще одна попытка мэрии освоить десятки миллионов рублей на покрытии тротуара гранитной плиткой. В сквере Попова (ул. Пушкина) плитка, которую укладывали даже в 25-градусные морозы в конце декабря 2018 года, весной оказалась серьезно поврежденной. На многих плитках в сквере видны свежие сколы, похожие на сколы на граните, который к ЧМ-2018 по футболу пытались уложить на набережной Городского пруда. Вполне вероятно, что строители в сквере Попова вновь нарушили технологию, и теперь им придется перекладывать плитку за свой счет. Правда, серьезно рассчитывать на качественное исправление допущенных ошибок горожанам пока не стоит.

Многомиллионный гранит в сквере Попова в Екатеринбурге уже разрушился

В прошлом году, обсуждая свежие сколы на Плотинке, журналисты и общественники предполагали, что повреждения вызваны неправильной, слишком плотной, укладкой плит. В частности, отмечалось, что плитка на Плотинке укладывалась в условиях сильного похолодания без необходимых зазоров между плитами, а при температуре около 25 градусов могла расшириться и растрескаться. И это говорилось о весенне-летней погоде.

Фото: Илья Рощин, МК-Урал.

Плитку в сквере Попова укладывали уже в последних числах декабря, для этого сначала убирали из части сквера снег, затем ставили палатку, в которой огнем разогревали грунт под укладку плитки. Уже тогда в публичных пространствах звучали сомнения в части соблюдения подрядчиками строительных технологий и высокой вероятности ошибок, которые приведут к разрушению гранитного покрытия.

Обновленный сквер Попова сдали в январе, после новогодних каникул. Уже тогда депутат гордумы Дмитрий Сергин, слова которого приводило nakanune.ru, заявил, что строители вышли на объект слишком поздно, и добавил: «Работы надо было начать сразу же после Чемпионата мира по футболу. В итоге начали в сентябре, а закончат в морозы. Весной увидим, как всё поползёт». Так и произошло. Гранит даже не «пополз», он сломался. Миллионы рублей вновь оказались закопанными в снег. Если степень разрушения уложенной без зазоров плитки действительно зависит от нагрева поверхности, летом количество сколов на плитах в сквере может увеличиться.

Реконструкция сквера Попова, с учетом превращения настоящего фонтана в декоративную светодиодную конструкцию, которая подверглась мощной критике в социальных сетях, и в настоящее время не функционирует, обошлась городскому бюджету более чем в 40 миллионов рублей. Работы выполнило ЗАО «Дорожный центр внедрения новой техники и технологий Свердловской железной дороги».

В апреле 2019 года, депутаты гордумы Екатеринбурга обсуждали «модернизированный» фонтан в сквере и его реконструкцию. Выяснилось, что авторы светодиодного фонтана допустили ошибки в части антивандальной защищенности данного объекта. Также депутат Константин Киселев отмечал, что необходимость подобного «благоустройства» вызывает сомнения. Киселев указал, что на реконструкцию потрачено «огромное количество бюджетных денег», замену плитки назвал «бессмысленной», а новый «фонтан», имитирующий радиоволны, назвал «сомнительным, с художественной точки, арт-объектом».

Фото: Илья Рощин, МК-Урал.
Часть фонтанов в Екатеринбурге мэрия засыпала землей. А из некоторых делают подобные «сомнительные, с художественной точки зрения, арт-объекты» и тратят на это огромные суммы. Фото: Илья Рощин, МК-Урал.

Администрация города дважды пыталась уложить ровно гранит на набережной Городского пруда. На вопросы недовольных жителей и журналистов мэрия говорила о том, что подрядчик не получит деньги, пока не произведет исправление своих строительных ошибок. В результате подрядчик действительно провел работу на набережной, заменив несколько десятков плиток на плитки, не соответствующие по текстуре поверхности уложенным ранее и нарушающие стилистику оформления набережной, предусмотренную в проекте. При этом большую часть растрескавшихся плиток на набережной строители заменять не стали.

Фото: Илья Рощин, МК-Урал.

«Я приверженец классики. И сделал бы гранитную набережную. На века, как в Питере», - заявил в марте на встрече с журналистами глава Екатеринбурга Александр Высокинский, когда зашла речь о реконструкции набережной реки Исеть. Судя по результатам работы мэрских подрядчиков по укладке гранита в центре Екатеринбурга, а также по качеству контроля этих работ со стороны самой горадминистрации, до уровня «классики» администрация Екатеринбурга пока не дотягивает. Уровень же мэрского понимания не классического, а современного подхода к благоустройству города сегодня можно оценить по фонтану в сквере Попова.

Правда, изначально решения о реконструкции сквера Попова этом фонтане и сквере принимались все-таки предыдущим составом администрации, которую возглавлял Александр Якоб. Может быть, полностью собственные проекты новой мэрии будут реализовываться более удачно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру