На Свердловской железной дороге поступил новый пожарный поезд

На Свердловской железной дороге поступил новый пожарный поезд

На СвЖД поступил очередной пожарный поезд новой модификации. 24 апреля в рамках всероссийского учебно-методического сбора представителей противопожарной службы МЧС России он вместе с современными образцами пожарно-технического вооружения представлен на вокзале Екатеринбург. В ближайшее время он приступит к дежурствам на станции Кузино.

В пресс-службе СвЖД сообщают, что новая модель пожарного поезда имеет улучшенные тактико-технические характеристики, позволяющие более эффективно противодействовать всем видам пожаров. Он может эксплуатироваться при температурах от минус 60 до плюс 50 градусов.

В служебно-техническом вагоне поезда расположены усовершенствованные насосные установки, пост газодымозащитной службы, купе для размещения дежурного караула и приема пищи, душевая, туалет, дизель-генератор увеличенной мощности, помещения для хранения оборудования и снаряжения. Пожарный поезд имеет запас воды не менее 122 тонн и пять тонн пенообразователя. Также в состав можно включить дополнительные цистерны.

В пресс-службе СвЖД сообщают, на ключевых станциях Свердловской магистрали дислоцированы 21 пожарный поезд. В их числе 12 составов нового поколения, которые поступали с 2012 года в рамках инвестиционной программы «Пожарная безопасность». Зона обслуживания одного поезда – от 100 до 611 км по железным дорогам.

Во всех регионах обслуживания СвЖД на данный момент завершается подготовка к летнему пожароопасному периоду. Все пожарные поезда и личный состав регулярно принимают участие в учениях и спецтренировках.

Все пожарные поезда аттестованы как противопожарные формирования с круглосуточным дежурством. Это необходимо для проведения неотложных работ на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» и других объектах по запросу МЧС. Готовность поезда к отправлению с места стоянки в любое время суток составляет 10 минут после приказа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру