«Это самый красивый стадион»: участникам турнира «Будущее зависит от тебя» показали «Екатеринбург-Арену»

В столице Урала стартовали соревнования, из которых выходят звезды футбола

В Екатеринбурге начался второй этап футбольного турнира «Будущее зависит от тебя». На него съехались победители региональных соревнований среди детских домов и школ-интернатов из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Кировской областей, а также из республик Коми и Удмуртия. Они будут бороться за попадание в всероссийский финал, который пройдет в Сочи. Накануне соревнований, которые проводятся компанией «МегаФон», для участников сделали сюрприз, устроив экскурсию по «Екатеринбург-Арене», которая принимала четыре матча Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В столице Урала стартовали соревнования, из которых выходят звезды футбола

Юные футболисты прибыли на стадион на автобусах. Выйдя из них, они бросились фотографироваться на фоне «Екатеринбург-Арены»: позировали группами, парами и по одиночке. Причем детям говорили, что необходимо пройти внутрь, там тоже есть что сфотографировать, но они словно не слышали сопровождающих и экскурсовода.

– Какой огромный стадион! Это самый красивый стадион, который я видел! – восхищались юные футболисты.

Но это было только начало экскурсии, далее участников соревнований ждала сама арена и те места, куда обычному болельщику не суждено попасть. Самым главным экспонатом стала раздевалка сборной Франции, которая является чемпионом мира и играла в Екатеринбурге матч против Перу. В ней шкафчики и сиденья расставлены так же, как и во время игры с перуанцами.

Самыми популярными у детей стали сиденья с местами, где сидели Поль Погба, Антуан Гризманн, Килиан Мбаппе – лидеры сборной Франции на ЧМ-2018. К ним выстраивалась очередь из желающих сделать селфи.

– Гризманн – мой любимый игрок, – говорил один из детей.

– Посиди на его месте, может быть, также будешь играть, – посоветовал ему его друг.

Из раздевалки экскурсия перешла на разминочное поле, где уже профессиональные тренеры и футболисты устроили для детей тренировку. Руководил ей тренер ФК «Урал» Евгений Аверьянов. Юные футболисты работали с мячом, отрабатывали упражнения на дриблинг, скорость, координация.

– Молодец, хорошо ноги работают, – подбадривал Евгений Аверьянов. – Не получается, значит, в другой раз получится. Не надо вешать голову, отрабатывайте технику и все получится.

Здесь юные футболисты задержались намного дольше, чем у стен «Екатеринбург-Арены» и в раздевалке сборной Франции. Экскурсоводу даже пришлось попросить у Евгения Аверьянова побыстрее завершить тренировку, чтобы успеть пройти все объекты стадиона.

После нее ребята вышли на поле через ворота, в которые выходила на матч в Екатеринбурге сборная Франции. Пацаны сразу же поспешили опробовать газон, но на него нельзя было заходить. Он готовится к ближайшей игре «Урала» со «Спартаком». Стоя у кромки поля, ребята оценили масштабность объекта – огромные трибуны, большое зеленное поле, громоздкие навесы, защищающие зрителей от дождя, тренерские скамейки.

– А где комментаторы сидят? А сколько стадион вмещает зрителей? А где сидят фанаты других команд? А что там за застекленные помещения на верхнем ярусе? – юные футболисты засыпали экскурсовода вопросами.

Он долго отвечал на каждый из них, а потом предложил самим ребятам посмотреть, что там за стеклами на втором ярусе. Там оказалась VIP-ложа, внутри которой были специальное помещение для ресторана, зоны отдыха и размещения гостей.

– А где сидит губернатор? – видимо, некоторые из участников турнира знали, что глава Свердловской области Евгений Куйвашев частый гость на матчах «Урала».

Экскурсовод этого не знал. Зато показал, где сидела принцесса Японии Хисако Такамадо, приехавшая поддержать свою страну в Екатеринбург в матче с Сенегалом. Показали ребятам и место, где сидел во время ЧМ-2018 президент FIFA Джанни Инфантино.

– Буду как президент! – заявил один из пацанов, усевшись в удобное кресло в VIP-ложе.

Экскурсия на этом подошла к концу, но юные участники футбольного турнира «Будущее зависит от тебя» еще долго ходили на территории «Екатеринбург-Арены» в поисках хороших мест для фотографий. 

По словам главного тренера школы-интерната «Горизонт» из Тюмени Павла Рожкова, его подопечных поразил масштаб и комфорт «Екатеринбург-Арены».

– Мальчишки очень впечатлительные. У них глаза горят от вида «Екатеринбург-Арены», – говорит Павел Рожков. По его словам, у «Горизонта» задача – выиграть свою возрастную группу и отобраться на финал в Сочи. – Футбол для наших ребят дает многое... это и дружба, и взаимовыручка. Дети у нас сложные, а футбол сплачивает.

Екатеринбург стал одним из городов второго этапа турнира для команд из детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя-2019». Эти соревнования проходят уже в пятнадцатый раз, в этом году в них принимают участие более тысячи юных футболистов. Они проводятся компанией «МегаФон» при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства просвещения РФ и Российского футбольного союза.

Директор по связям с общественностью МегаФона на Урале Мария Саукова отмечает, что перед турниром МегаФон старается мотивировать детей, дать им заряд энергии, позитива, поэтому и было принято решение совершить экскурсию на «Екатеринбург-Арену».

– В городе появился такой прекрасный стадион, у кого-то из ребят, может быть, не будет возможности больше побывать на такой хорошей арене, а для кого-то это станет мотивацией для того, чтобы войти в профессию, чтобы футбол стал делом жизни. И, может быть, кому-то потом посчастливиться поиграть на «Екатеринбург-Арене». У детей глаза горят. Они немного зажаты, но здесь начинают общаться. Сам турнир важен, ведь после него они продолжают дружить, переписываться в соцсетях, общаться. МегаФон всегда поддерживает хоккей, футбол, другие виды спорта. За спортом наше будущее.

Соревнования между командами в Екатеринбурге прошли 26 апреля. Как и в предыдущие годы победители старшей и младшей группах сыграют с командой «Олимп», куда вошли известные екатеринбуржцы: олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, бронзовый призер Олимпиады в лыжных гонках Иван Алыпов, теле и радио ведущий Александр Морозов, Мастер спорта Международного класса по прыжкам в воду, чемпион России Евгений Новоселов и другие.

Эти соревнования для детей дают дорогу в жизнь, причем она может быть связана с футболом. Например, профессиональным футболистом стал участник турнира «Будущее зависит от тебя» Алексей Скворцов. Сейчас он играет за команду «Нижний Новгород», а еще год назад он стал обладателем Кубка России в составе команды «Тосно», забив мяч в финале турнира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру